Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов во время рабочей поездки в Алматы провел совещание в гимназии №140 с 180 директорами государственных и частных школ город

11.10.2022

Обсудили вопросы, касающиеся системы оплаты труда, работы с отстающими в учебе детьми, реализации Национального проекта «Комфортная школа», обеспечения безопасности, работы школьных психологов, правил аттестации педагогов, укрепления работы с родительской общественностью, возможностей для переквалификации педагогов, новых ГОСО и др.

Руководители школ задали интересующие их вопросы и озвучили свои предложения.

Кроме того, отдельно встретился с директорами колледжей и руководителями организаций дошкольного образования, ответил на их вопросы и выслушал предложения.

Обсудили вопросы развития дуального обучения, оплаты за наставничество, подушевого финансирования, реализации проекта «Жас маман», развития инклюзивного образования, внедрения должности педагога-ассистента в дошкольных организациях, а также в необходимости внесения изменений в нормативные правовые акты по питанию в организациях ТиПО и в детских садах.

Основной вопрос, который интересовал директоров колледжей, касался норматива подушевого финансирования для обучения в организациях ТиПО. Данный норматив действительно требует пересмотра, мы активно работаем с государственными органами для решения этого вопроса отметил –А.Аймагамбетов.

Министр просвещения выразил благодарность коллегам за конструктивную и содержательную беседу. Озвученные предложения будут поэтапно реализовываться.

 

 

 

Источник: Управление образования города Алматы