Министр по ЧС наградил алматинских спасателей, которые вернулись из Турции

06.03.2023

Глава ведомства отметил их профессионализм.

О необходимости повысить сейсмостойкость медучреждений и школьных зданий заявил глава МЧС Юрий Ильин на встрече с алматинскими спасателями, которые вернулись из Турции. Кроме того, Министр поблагодарил специалистов за слаженную работу в режиме ЧС, высоко отметив их профессионализм.

На помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Турцию отправились два эшелона казахстанских спасателей. В районах бедствия работали порядка 100 человек, среди которых 40 алматинцев. Специалисты трудились без сна и отдыха в трех регионах больше десяти дней.

«Действительно, профессионально показали себя. И отзывы представителей турецкой стороны, населения, которое получало своевременно помощь. Оказывали медпомощь, помогли спасти 7 человек. К сожалению, извлекли тела более 80 человек, которых предали земле. Для родных это тоже большая работа», - отметил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

Глава МЧС, приехавший в южную столицу, наградить спасателей, поблагодарил их за отвагу. Нагрудные знаки и грамоты получили полсотни героев.

«Самое главное - это не награда, а спасение. Мы выехали в город Газиантеп с первой группой, провели поисково-спасательную операцию среди развалин», - рассказал спасатель-кинолог РОСО МЧС РК Ерик Берлибеков.

Немало трудностей было в ходе оперативных работ, вспоминают спасатели. К примеру, одно из зданий, выдержавшее землетрясение, рухнуло на их глазах при повторных толчках. Но это испытание проверило специалистов на прочность и показало весь их профессионализм и уровень подготовки, отметил глава МЧС, но расслабляться пока рано.

«Самонадеяться, что у нас все хорошо не стоит. Мы должны пересмотреть практику подготовки спасателей, в частности кинологических расчетов, потому что есть нюансы, которые диктует жизнь. В результате видимых проблем, возникающих на месте зоны ЧС. Нужно пересматривать и материально-техническое оснащение и увеличивать оснащение специальными приборами, которые позволяли эффективно работать спасателям в зоне ЧС», - подчеркнул Юрий Ильин.

Как отметил министр, природному риску подвержен и наш мегаполис, ровно, как и другие регионы страны. Потому вопросы сейсмобезопасности сейчас на особом контроле властей. В приоритете усилить здания школ и больниц, а также снести ветхие помещения.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.