Медицинские поезда посетят все области Казахстана

24.05.2022

Специалисты охватят медуслугами 60 000 казахстанцев.

23 мая из Алматы выехал медицинский поезд »Жардем«. Квалифицированные специалисты посетят южную и западную части страны.

Как сообщила глава Фонда развития соцпроектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева, благодаря этому проекту жители отдалённых сёл смогут получить стоматологические услуги, консультации хирурга, гинеколога, окулиста и не только.

Пациентов в вагонах также будут принимать терапевт, педиатр, кардиолог, невропатолог, уролог, ЛОР- и другие узкие специалисты.

«В этом году медицинский поезд »Жәрдем» выехал из Алматы 23 мая и будет в пути до 6 ноября. Второй поезд »Саламатты Қазақстан» будет курсировать с 20 июня по 2 ноября. Поезда объедут все области Казахстана, медперсонал будет оказывать помощь местному населению на 147 станциях«, - отметила генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева.

По словам главы Фонда, в вагонах имеется оборудование для общих и биохимических анализов, а также рентгенография, УЗИ, электрокардиограмма, гастрофиброскопия и другие диагностики.

Ожидается, что специалисты охватят медуслугами 60 000 казахстанцев.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.