Кто из жителей Алматы имеет право на бесплатное ПЦР-тестирование

28.07.2021

Об этом рассказал Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций. Он отметил, что бесплатное ПЦР-тестирование предусматривается для беременных женщин, контактных и лиц с клиническими проявлениями.

«Здесь я не вижу никаких препятствий, я думаю, что в каждой поликлинике есть участковые врачи, есть дежурные, также 24/7 работает Телемедицинский центр. Все они дадут вам полноценный ответ по показаниям и подскажут, где и как пройти бесплатное ПЦР-тестирование», – заявил руководитель УОЗ Алматы.

По словам Наримана Табынбаева, многолетний опыт вакцинации показывает, что никакое иное действие не дает такого эффекта в борьбе с инфекционными заболеваниями, как вакцинация.

«Добавлю, что нами проводится работа по вакцинации учителей. На сегодня привиты 100% педагогов. Аналогичная работа проводится и в вузах. Охват вакцинацией студентов составляет 28% от общего количества. В связи с тем, что большинство студентов иногородние (более 100 тыс. из 167 тыс. студентов), иммунизация идет слабо», - сообщил Н. Табынбаев

Отметим, что за прошедшие сутки вакцинирован 5 001 человек. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 96 553 человека.

«У нас идет большой спрос на Sinovac. Мы получили информацию от Министерства здравоохранения Республики Казахстан, что проведены переговоры и в ближайшее время будут поставки вакцины Sinovac», – подытожил руководитель Управления общественного здоровья Алматы.

Руководитель УОЗ призывает всех жителей Алматы поскорее вакцинироваться от КВИ, поскольку это единственный способ противостоять быстрому распространению опасной болезни.

Напомним, что в Алматы развернута обширная сеть прививочных пунктов и имеется возможность ежедневно проводить до 15-20 тысяч прививок.

Всего за весь период с 1 февраля по 27 июля 2021 г. в Алматы I-м компонентом вакцинированы 690 711 человек. В мегаполисе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250).

За последние сутки в городе зарегистрировано 1 250 случаев коронавирусной инфекции, из них 1 166 случаев с симптомами и 84 без симптомов.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы