Крематорий в Алматы: сколько средств выделили на строительство

31.03.2022

В акимате Алматы назвали сумму, выделенную на строительство крематория.

Как уточнили в ведомстве, «работы по строительству крематория завершены в декабре 2021 года».

1 527 670 000 тенге выделено государственных средств (республиканский бюджет – 1 212 866 000 тенге, местный бюджет – 314 806 000 тенге). На сегодня ведутся работы по прокладке наружных инженерных сетей, в том числе сети газоснабжения для функционирования установленных печей.

В ведомстве отметили, что ориентировочный срок запуска крематория при Патологоанатомическом бюро по адресу: Алатауский район, ул. Акын Сара, восточнее ТЭЦ-2 – май 2022 года.

По данным Пресс-службы акимата Алматы «Правила функционирования крематория, а также правила приема умерших на кремацию в настоящее время находятся в разработке. После завершения прокладки наружных инженерных сетей начнутся процедуры по приему-передаче объекта эксплуатирующей организации при Управлении общественного здоровья города Алматы».

В июне 2020 года сообщалось, что в Алматы планируют построить крематорий. Тогда были начаты работы по разработке проектно-сметной документации.

Позднее глава Управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев сообщил, что завершение строительства крематория запланировано на сентябрь 2021 года.

 

 

 

Источник: Zakon.kz