Коридоры скоростного трамвая, метро и БРТ планируют создать в Алматы

27.01.2023

Они свяжут 5 полицентров между собой и решат проблему пробок.

Разработчики генерального плана продолжают общественные обсуждения.

По их задумке, за счёт линий скоростного трамвая, метро и БРТ общественный транспорт станет доступнее, а значит потребность в частном авто снизится. К коридорам позднее подведут пешеходные сети и велодорожки.

«Когда будут проектироваться коридоры, можно на этот период заложить туда выделенную полосу, которая очень быстрая в организации и при этом требует меньше вложений. Но даст какой-то эффект в ускорении движения общественного транспорта. Городу будет дешевле построить, заказать, точнее, проектирование сразу двух систем трамвая, поскольку это будет дешевле. И с точки зрения проектирования, и с точки зрения будущей закупки подвижного состава», - отметил эксперт по транспорту Роман Барабанов.   

Намерены разработчики Генплана повысить и уровень доступа алматинцев к живительной влаге. Для этого, по плану, нужно ежегодно прокладывать 280 километров водопроводных сетей и постепенно обновлять существующие. Поскольку сейчас более 50% из них изношены и не ремонтировались последние 40 лет. Ну, а во избежание утечек и прорывов труб, нужно оцифровать всю систему водоснабжения. Точная диагностика в режиме онлайн поможет заблаговременно устранять неполадки, уверены специалисты.

«Нам нужно ежегодно по водопроводу более 50-ти километров реконструировать. Если мы зайдем на все 50 километров на реконструкцию, это будет городской коллапс. Т.е. мы говорим о том, что необходимо параллельно вести и реконструкцию сетей, и параллельно строить водохозяйственную систему», - сказала главный инженер ТОО «НИИ Алматыгенплан» Гульнара Нахметова.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.