Концепция «Зеленых коридоров» реализуется в Алматы

24.02.2023

План действий разрабатывается совместно со Всемирным банком.

24 февраля прошла встреча акима города Алматы Ерболата Досаева с населением Жетысуского района.

Вопрос жительницы района:

Я предлагаю перенести все новое многоэтажное строительство в Gate City, то есть в Алматы оставить только малоэтажные дома, чтобы уменьшить нагрузку на экологию города.  

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

Вчера Президент нас поддержал по вопросу так называемых »зеленых коридоров«: озеленение города вдоль рек и улиц, переход на экологические виды транспорта. И дал поручение. До конца 2025 года у нас больше не будет ни одного автобуса на дизельном топливе.

Также решаем вопросы с так называемой розой ветров. Сейчас мы привлекаем институты и ученых, чтобы найти оптимальное решение проблемы.

Но самое главное, если будет эффективный экологический транспорт и в отопительный сезон мы уйдем от угля и других видов твердого топлива, ситуацию в городе, я думаю, мы улучшим в ближайшие три года.

План действий по созданию городских «зеленых коридоров» разрабатывается совместно со Всемирным банком. В рамках данных инициатив планируется сформировать непрерывную цепь общедоступных зелёных пространств, а также увеличить озеленённые территории, в том числе вдоль русел рек и каналов на территории Алматинской агломерации.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.