Когда в мегаполисе установят дополнительные камеры «Сергек»

20.02.2023

В Алматы работают около 5 тысяч таких аппаратов.

Весной в городе запустят 3 тысячи дополнительных камер »Сергек«.

Это позволит снизить количество правонарушений на дорогах. Такими планами поделились в МВД. На сегодня в мегаполисе работают около 5 тысяч таких аппаратов.

С появлением »Сергеков» на алматинских улицах, водители стали дисциплинированнее, потому что «всевидящие» камеры фиксируют даже мелкие нарушения. Впрочем, некоторые водители говорят, что на некоторых участках они не работают и выполняют роль муляжа.

«Обычно, когда нарушаешь, штрафы приходят через неделю, «Сергек» хорошо наблюдают. Но недавно с моим другом произошел такой инцидент, он попал в ДТП и вторая машина скрылась с места, авария произошла прямо под «Сергеком», но записи нет. Как так? Камеры не работают там», - сказал житель города Казбек Мандыбай.

В чем возможная причина отсутствия видеофиксации на некоторых улицах, объяснили в компании, которая разработала эти комплексы.

«У нас сейчас идет расширение проекта, это дополнительно 575 комплексов - это около 3000 камер. Мы сдали в эксплуатацию 100 аппаратов, то есть, 400 камер. Остальные 2 тысячи камер сейчас не сданы в эксплуатацию, скорее всего, они проезжали под этими камерами и сделали вывод, что комплекс »Сергек» не работает», - сообщил заместитель технического директора компании «Коркем Телеком» Кенесхан Мерекенов.

А недавно камерами »Сергек-Патруль» оснастили и экипажи полиции. Сейчас в городе 8 таких спецмашин. Ноу-хау позволяет лучше и чётче выявлять нарушителей.

«За 2022 год зарегистрировано 3826 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения более 4 тысяч человек. 90 человек скончались в результате ДТП», - сказал официальный представитель ДП Еркин Отегенов.

В 2022 году зарегистрировано более миллиона правонарушений на сумму, превышающую 10 миллиардов тенге. Огромную роль в фиксации таких фактов сыграл »Сергек«. С их увеличением количество нарушений, должно заметно снизиться, прогнозируют в полиции. 

 

 

 

Источник: Almaty.tv.