Когда в Алматы проведут капремонт здания театра для детей и юношества им. Н. Сац

26.01.2023

По словам Ерболата Досаева, город получит новый театр, который будет радовать жителей.

26 января прошла встреча акима города Алматы Ерболата Досаева с жителями Ауэзовского района, - передает Almaty.tv.  На встрече был задан вопрос о театре им. Н. Сац.

Вопрос:

- В 2025 году наш театр – театр для детей и юношества им. Сац будет -  отмечать 80 лет. Когда обновят здание исторической сцены, камерной сцены современным театральным оборудованием?

Ответ акима города Алматы Е. Досаева:

- Театр имени Сац занимает особое место в жизни Алматы. В 2021 году здание признали историческим наследием города. Средства для капитального ремонта были выделены, но проект я забраковал. Подрядчики предлагали провести косметический ремонт, но, думаю, театр от этого не выиграет.

Я предложил Главе государства помимо капитального ремонта внешнего фасада объявить конкурс на строительство пристройки. Новая сцена театру нужна. Мы надеемся, что конкурс, связанный с концептом и дизайном, завершим к маю текущего года. Затем перейдем к разработке проекта. Хочу заверить творческий коллектив театра, что к 80-летнему юбилею мы планируем завершить капитальный ремонт. Город получит новый театр, который будет радовать жителей.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.