Когда начнутся первые поставки продуктов в Алматы по программе стабилизации цен

17.02.2023

Об этом на встрече с жителями района сообщил аким города Ерболат Досаев.

17 февраля прошла встреча акима города Алматы Ерболата Досаева с жителями Наурызбайского района.

Вопрос жителя:

Прошу прокомментировать вопрос роста цен. Что делается в этом направлении? Просьба принять меры по их сдерживанию.

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

- Рост цен - важный вопрос и главный вызов для акимата города. Мы начали работу по сдерживанию и стабилизации на основные продукты осенью прошлого года. Заключили специальные договоры на межсезонье. Алматы выделил самый большой объем средств на стабилизацию цен -  15 млрд тенге. Весной начиная с середины марта получим первые поставки. Надеемся, что цены по самым быстрорастущим позициям мы вернем на место.

Кроме того, в Алматы появились оптовые поставщики помимо монопольной »Алтын Орды» (на сегодня 75% овощей, фруктов и мяса в город поставляется через »Алтын Орду«).  Сеть «Магнум» начала работать напрямую с поставщиками, благодаря чему цены снизились. Надеюсь, что остальные торговые сети найдут тоже другие пути.

Мы заключили договор с Аксуским заводом по сахару на 2,6 млрд тенге. Надеюсь, что летом скачков по ценам на сахар не будет. По хлебу, вы знаете, цена держится, потому что мы ее субсидируем - дополнительные деньги из местного бюджета выделили.

К сожалению, растут цены и на непродовольственные товары, это факт. Из-за общей геополитической ситуации транспортная логистика нарушилась, но понемногу наши компании ищут пути, новые поставщики у них появились.

Вопрос цен город держит на особом контроле. Что касается непосредственно Наурызбайского района, то здесь плохо развит уровень оптовой торговли, мало магазинов, нет конкуренции. Над этим вопросом мы тоже работаем с акиматом района – привлекаем предпринимателей, чтобы в шаговой доступности обеспечить качественной торговлей жителей района.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.