КазНУ установил тесные связи с китайскими университетами

18.10.2023

В рамках официального визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику в целях развития партнерства в сфере науки и образования Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета имени Аль – Фараби Жансеит Туймебаев встретился с руководителями вузов Китая.

На основании межгосударственных соглашений КазНУ и Пекинский нефтяной университет совместно будут готовить научные кадры в области энергетики. Цель соглашения – создание ассоциации «Один пояс, один путь» для совместного развития индустрии и проведения научных исследований в энергетическом секторе.

Также в рамках соглашения КазНУ им. Аль-Фараби и Пекинский университет иностранных языков активизируют работу по обмену преподавателей и студентов в рамках академической мобильности.

Между КазНУ и университетами Китая идет активная академическая мобильность. За 2019-2023 учебные годы 79 обучающихся КазНУ (по программам докторантуры, магистратуры, бакалавра) обучались по академической мобильности, проходили научные стажировки и принимали участие в летних школах в китайских университетах, а также 37 ППС посетили КНР с целью повышения квалификации и участия в научных конференциях.

На сегодняшний день в КазНУ обучаются 409 китайских студентов, среди них по государственному образовательному гранту - 94, по договору - 315 студентов.

В КазНУ функционирует Кафедра китаеведения, которая успешно осуществляет подготовку специалистов-китаеведов по 3-х уровневой системе: бакалавриат-магистратура-докторантура (PhD).

В университете успешно работают кафедры Китаеведения и Институт Конфуция.

КазНУ в партнерстве с вузами КНР открыл два центра: Казахстанский Центр при Пекинском университете иностранных языков и «Казахстанский центр» в Шанхайском университете.

Основная научная деятельность данных Центров направлена на изучение казахского языка, совместное с партнёрами составление учебно-методического материала по изучению казахского языка.

Также в Центре проводится работа по адаптированию готовых учебников КазНУ им. Аль-Фараби для переиздания в Китае.

Напомним, недавно на базе КазНУ им.Аль-Фараби был открыт филиал Северо-Западного политехнического университета. В данном филиале обучаются квалифицированные специалисты технического направления. Также в учебном заведении прошел Центрально – Азиатско – Китайский форум сотрудничества в области высшего образования, посвященный 10-летию инициативы «Один пояс – один путь».

 

 

 

Источник: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан