Казахстан вошел в десятку стран в субрейтинге онлайн-сервисов

03.02.2023

В Алматы проходит второй день форума Digital Almaty 2023.

Казахстан вошёл в ТОП-10 стран мира в субрейтинге онлайн-сервисов. А по уровню развития электронного правительства по версии ООН - поднялся на 28-ое место.

Ранее наша страна была лишь на 40-ой позиции. Такую многообещающую статистику озвучил на Digital-форуме премьер-министр Алихан Смаилов. Важнейшее IT-событие Евразии собрало на одной арене глав правительств ЕАЭС. А число участников превысило 30-ти тысячную отметку. Главной темой обсуждения второго дня форума стало создание единой цифровой системы. Она позволит не только развивать в странах-участниках IT-инфраструктуру, но и интегрировать проекты Евразийского масштаба. В этом поможет общий международный коридор передачи данных, уверены эксперты.

«Для повышения доступности и качества услуг связи, считаю необходимым нашим странам провести синхронизацию радиочастотного спектра. Мы готовы работать совместно над привлечением инвестиций для развития цифровой инфраструктуры. Это откроет новые возможности всем странам региона. Предлагаем в рамках ЕАЭС перевести все бланки разрешений в электронный формат», - предложил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.