Какую сумму выплатят пострадавшим в беспорядках полицейским, медикам и пожарным

20.01.2022

Пострадавшим во время беспорядков в Алматы сотрудникам правоохранительных органов, медицинским работникам и пожарным выплатят компенсацию. Об этом сообщил аким Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города.

По словам главы мегаполиса, получившие тяжелые ранения получат 2 миллиона тенге, травмы средней и легкой степени тяжести по 1 миллиону и 500 тысяч тенге соответственно.

Всем задействованным в период ЧП сотрудникам экстренных служб будет оказана материальная помощь на общую сумму 1,6 миллиарда тенге. Окажут поддержку и гражданским, понесшим материальный ущерб.

«Комиссионно будет возмещен ущерб физическим лицам за поврежденный транспорт с учетом страховых выплат. Четвертое, будут отремонтированы поврежденные фасады, окна жилых домов горожан. Соответствующая работа уже начата вместе с жильцами и КСК«, - отметил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Между тем, по словам акима, в городе пострадало порядка 1600 субъектов бизнеса. Общая сумма ущерба превысила 67 миллиардов тенге. Рассматривать заявки по выплатам будет специальная региональная комиссия под председательством замакима Ильяса Усерова.

Предпринимателей уже освободили на три месяца от коммунальных расходов и на полгода от уплаты аренды. Ведутся переговоры и с частными арендодателями по предоставлению льгот пострадавшему бизнесу.

«В целом большинство собственников поддержали наше обращение, подтвердили готовность пострадавших освободить от уплаты аренды. Торговые центры «Silk way», «Пассаж», «ЦУМ» и «Москва». С другими работа продолжается«, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.