Какую работу проводят волонтерские движения мегаполиса

25.04.2023

30 крупных волонтерских организаций действуют в одном лишь Алматы. Какие проекты реализуют волонтерские движения, о планах и вовлечении молодежи в социальную активность на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали заместитель руководителя Управления молодежной политики г. Алматы Азиз Кажденбек и руководитель фронт-офиса волонтеров Алматы, председатель Общественного фонда Qamqor Charity Багдат Анарбаева.

В ряд крупных волонтерских движений входят ОФ »Лига волонтеров Казахстана«, ОФ Qamqor Charity, Lider.kz, »Клуб добряков Алматы«, "Команда SOS«, РОО »Медицинская молодежь» и т.д. В базе данных организаций насчитываются более 50 тысяч волонтеров.

«В нашем городе имеется центр Depo Evolution Park – это место, где собирается молодежь. Наш волонтерский офис находится в этом центре. Основная цель деятельности волонтерского фронт-офиса – объединение разных организаций и совместная реализация проектов», - отметил Азиз Кажденбек.

Фронт-офис волонтеров функционирует для оказания консультаций и поддержки волонтерам и волонтерским организациям, его работа реализуется в рамках государственного социального заказа.

«Работа фронт-офиса нацелена на повышение участия молодежи в социально-экономической, общественной, спортивной жизни города, направленного на увеличение доли граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность, совершенствование механизмов их взаимодействия с государственными органами и привлечение горожан к участию в решении социально-значимых проблем населения», - сказала в свою очередь Багдат Анарбаева.

По ее словам, в начале года волонтеры города участвовали в 136 мероприятиях и благотворительных акциях, среди которых сдача крови с участием более 150 человек, сбор гуманитарной помощи для Турции и Сирии (всего было собрано 51.5 тонн гуманитарной помощи), раздача горячего чая, »Блокадный хлеб«, изготовление кормушек для птиц, раздача горячего питания для нуждающихся семей, развозка продуктовых корзин для малоимущих семей и др.

«Было вовлечено более 500 опытных волонтеров и 10 специалистов-медиков. Волонтерами фронт-офиса сняты более 30 информационных видеороликов, для распространения в социальных сетях», - отметила председатель общественного фонда.  Кроме того, волонтеры города организовывают и участвуют в проектах различного направления. Так, например, в рамках проекта »Наркостоп» алматинская молодежь проводит регулярные работы по закрашиванию рекламы запрещенных веществ. Данные акции проводилось по крупным районам мегаполиса.

Добровольцы объединяют свои усилия и для помощи пожилым. В целях организации увлекательного досуга одиноких пенсионеров, еженедельно проводится »Вечер советского кино«, с вовлечением 50 волонтеров. С начала года было проведено более 30 вечеров советского кино в различных пансионатах и социальных центрах.

Не остаются без внимания волонтеров воспитанники детских домов. В рамках направления »Сабақтастық» было проведено 27 мероприятий, среди которых различные мастер-классы и профориентационные работы, изготовление кормушек для птиц, поделок и оригами, фигурное катание, поход в VR центр с воспитанниками детских домов »Жануя«, "Детская деревня SOS«, "Дом юношества» и др. В данных мероприятиях приняли участие более 80 волонтеров и 200 детей.

Кроме того, волонтеры активно задействованы и в поисках пропавших людей. Отряды добровольцев в составе 30 человек с начала года нашли 69 человек. Всего заявок на поиск было 649.

В марте этого года была организована акция по сдаче крови »Я - ответственный донор«. Основной целью организации сдачи крови была помощь пострадавшим и нуждающимся в крови людям. В акции приняли участие молодежь города Алматы, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, журналисты и известные активисты. В молодежном ресурсном центре доноров встречали и поддерживали медики-волонтеры Birgemiz:Saulyq и волонтеры ОФ Qamqor Charity. Помимо отличного настроения и интересных встреч, доноров ждали прекрасные фотографии.

Более того, Управлением молодежной политики совместно с волонтерами планируется реализовать проект »Жасыл ел«. Данный проект вводится в целях трудоустройства молодежи в летнее время и организаций их досуга. Вместе с тем, согласно утвержденной акимом Алматы Ерболатом Досаевым Дорожной карте поддержки молодежи рассматривается вопрос трудоустройства 10 тысяч молодых людей.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv