Какие вопросы обсуждались на встрече Ерболата Досаева с жителями Наурызбайского района

17.02.2023

На встречу пришли более 350 человек.

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с горожанами прошла в Наурызбайском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей в прошлом году. На встречу пришли более 350 человек.

Наиболее актуальными для быстрорастущего Наурызбайского района являются вопросы развития дорожной и социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций, в первую очередь водоснабжения, канализации и электрических сетей.

В прошлом году в районе построено около 85 км сетей водоснабжения и канализации.  В текущем году работа по обеспечению жителей качественным и бесперебойным водоснабжением продолжится: планируется достроить 19,9 км и спроектировать строительство 335 км сетей.  По микрорайонам Акжар и Карагайлы ПСД уже направлена на госэкспертизу. Будет завершено строительство водозабора на р. Каргалы и продолжено строительство водозаборного сооружения на р. Аксай. В результате до конца 2025 года вопрос качественного и бесперебойного водообеспечения Наурызбайского района будет снят.

Для обеспечения стабильным электроснабжением жителей района продолжается модернизации электрических сетей. Так в 2022 году отремонтировано 79 трансформаторных подстанций и реконструировано 3,8 км электрических сетей. В текущем году запланирован ремонт еще 35 трансформаторных подстанций и 84 км электрических сетей, в том числе в мкр. Акжар, Калкаман-2, Карагайлы, Курамыс и Таусамалы.

Актуальным остается вопрос развития дорожно-транспортной инфраструктуры района. В 2022 году были открыты 4 новых и продлены 4 существующих маршрута общественного транспорта. На 13 маршрутах обновлен подвижной состав (173 автобуса), обустроено 12 остановочных комплексов. Построено 10 км дорог и 8 км пешеходных тротуаров, проведен средний ремонт 23 км дорожного покрытия.

В текущем году будет построено 16,4 км дорог по 20 улицам в мкр. Акжар и Шугыла, проведен средний ремонт 21 км дорог.  Продолжится обновление автобусного парка, строительство остановочных комплексов.

До конца года планируется завершение пробивки пр. Абая до границы города. Также ожидается заключение госэкспертизы по проекту пробивки ул. Жубанова от ул. Момышулы до границы города.

Особое внимание уделяется вопросам снижения дефицита ученических мест, по которому Наурызбайский район находился на первом месте. В прошлом году были открыты 4 школы на 5100 мест в мкр. Калкаман и Шугыла. С учетом темпов возведения жилья в районе проводится работа по проектированию и строительству еще 6 школ.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания и решения проблемы нехватки поликлиник в районе планируется строительство 2 новых поликлиник по 500 посещений в микрорайонах Курамыс и Шугыла, 1 врачебной амбулатории в мкр. Акжар.

Большая работа проводится по наружному освещению. В 2022 году выполнены работы на 10 участках района.  До конца февраля будут завершены работы еще на одном участке – по ул. Кенесары.

В связи с многочисленными обращениями жителей дополнительно планируется провести наружное освещение на 50 улицах (34 км), находящихся в садоводческих товариществах района. Работы планируется провести в рамках программы «Бюджет народного участия».

В прошлом году по поручению акима города лимиты для района на программу «Бюджет народного участия» были увеличены на 500 млн тенге. В рамках этой программы в 2022 году было реализовано 47 проектов на сумму 1,8 млрд тенге. Благоустроен 21 участок общественных пространств и 26 проектов по дорожной инфраструктуре. В текущем году планируется реализовать 46 проектов на аналогичную сумму.

В ходе встречи с акимом Алматы жители района поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.