Какие вопросы обсудили на встрече аким Алматы и председатель совета директоров «Китайской корпорации Синьсин»

25.04.2023

На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с Председателем совета директоров компании «Китайская корпорация Синьсин» Чжан Цзянь рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области цифровизации, строительства зданий по программе реновации ветхого жилья, развития рынка электронной коммерции.

В ходе встречи был отмечен большой опыт китайских городов в реализации проектов Smart City: согласно рейтингу Global Innovation Index-2021 Китай расположился на 12-м месте среди самых инновационно развитых стран мира (Казахстан – 79 из 129 стран). Стороны обсудили возможность взаимодействия в создании ситуационного центра, автоматизации систем ЖКХ, внедрения цифровых решений в сфере общественной безопасности, здравоохранения, образования и транспорта в рамках проекта «Умный город».

Рассмотрен вопрос создания совместного предприятия с разработкой электронной торговой платформы, которая позволит расширить рынки сбыта для локальных производителей и ускорить экономические процессы между двумя странами. Следует отметить, что в 2021 году обладателями Gold Supplier на маркетплейсе Alibaba.com стали 12 алматинских компаний, а в 2022 году – уже 56. Для активизации работы в сфере новых технологий достигнута договоренность о взаимном оказании всесторонней поддержки ИТ-бизнесу.

Глава города также пригласил зарубежных инвесторов к активному участию в создании совместных проектов на территории индустриальной зоны Алматы и СЭЗ «Парк инновационных технологий», где на данный момент совместно с китайской стороной успешно реализуются такие проекты, как строительство завода по производству стальных сварных спиралешовных труб большого диаметра (ТОО «Asia Steel Pipe Corporation»), по производству тепловых радиаторов (ТОО «Valtherm»), в сфере электроники и приборостроения (ТОО «Bona Electric») и др. 

Председатель совета директоров компании «Китайская корпорация Синьсин» Чжан Цзянь поблагодарил за теплый прием, отметив, что Алматы привлекает инвесторов не только большим потенциалом для реализации совместных взаимовыгодных проектов, но и выгодным географическим местоположением и благоприятными природно-климатическими условиями. 

На сегодня в г. Алматы действуют 1064 предприятия с участием китайского капитала, из них 326 совместных, 738 иностранных (в Казахстане – 1869). По итогам 2022 года двусторонний товарооборот между странами вырос на 40%, составив 6,8 млрд долларов США.

 

 

 

 

Источник: Almaty.tv