30.09.2020

Сегодня в городе продолжается строительство 3 транспортных развязок -  пр. Рыскулова – ул. Емцова, пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, ул. Бухтарминская - Кульжинский тракт. Пробиваются 2 улицы: пр. Абая от ул. Ауэзова до границы города и ул. Саина от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара.

Произведена реконструкция пр. Суюнбая от ул. Б.Хмельницкого до ул. Шолохова с устройством левоповоротного съезда с ул. Шолохова, протяженностью 1,035 км.

По пробивке пр. Абая предусмотрено строительство шестиполосной дороги (по 3 в каждую сторону), протяженностью 3 км, от ул. Яссауи до границы города, с устройством тротуаров и велосипедных дорожек на каждой стороне. Также предусмотрено строительство транспортной развязки на пересечении с ул. Ауэзова.

По пробивке ул. Саина предусмотрено строительство шестиполосной дороги (по 3 в каждую сторону), а также двухполосных местных проездов, протяженностью 3,2 км, с устройством тротуаров и велосипедных дорожек с каждой стороны от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара.

Также предусмотрено строительство пяти надземных пешеходных переходов. Сейчас ведется строительство 8 надземных пешеходных переходов.

Строительство дорог в 8 микрорайонах, на 304 улицах ведется строительство новых дорог протяженностью 84 км.

В целях исключения лобового столкновения автотранспорта, ведутся работы по установке дорожного ограждения на разделительной полосе, протяженностью 3,5 км, по пр. Рыскулова от ул. Кудерина до ул. Бокейханова.

Кроме того, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации по строительству 70 регулируемых пешеходных переходов и 30 светофорных объектов, а также по оснащению LED-освещением 70 нерегулируемых пешеходных переходов. Реализация данных проектов запланирована на 2021 год.

Вместе с тем, ведутся работы по устройству выделенных полос для общественного транспорта, общей протяженностью – 27 км.

Источник: Департамент полиции города Алматы