Как креативные индустрии влияют на экономику Алматы

22.09.2021

В Алматы финансово поддерживают креативных предпринимателей. Сегодня драйвер развития экономики мегаполиса смещается из сырьевых отраслей в креативный сектор. Почему об этой сфере необходимо говорить как о новом надежном источнике экономического роста, рассказал руководитель Управления креативных индустрий Алматы Кайсар Сарыбаев.

Выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, К. Сарыбаев подчеркнул, что ценность креативных индустрий для экономики очевидна.

«Творчество и рынок. По этому пути идут Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Берлин, Барселона, Москва. Креативная экономика открывает значительные возможности для малого предпринимательства и занятости. Она более гибкая, проектная, мобильная, требующая индивидуального мастерства», - считает руководитель ведомства.

Как отметил К. Сарыбаев, доля креативных индустрий в ВВП Казахстана приходится на город Алматы – более 50% от всех занятых. Он добавил, что Глава государства подчеркнул значимость креативной экономики в стране и поддержал город Алматы в развитии данной сферы.

«Креативные профессионалы востребованы не только в креативных индустриях. От их производительности зависит конкурентоспособность многих традиционных отраслей. Считаю, что Алматы в ближайшее время станет центром новых индустрий и инноваций, «экономики знаний», потому что местные исполнительные органы заинтересованы в выстраивании системных взаимоотношений с представителями креативного бизнес-сообщества», - продолжил К. Сарыбаев.

Уже разработан проект Концепции развития креативных индустрий до 2025 года, определены ОКЭДы креативной сферы. Сегодня креативным предпринимателям оказывается финансовая поддержка по линии Almaty Finance и «МФО Алматы», а также в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Для формирования современной инфраструктуры креативных индустрий Управлением ведется строительство Depo Evolution Park и разработка проекта Парка креативных индустрий на базе бывшего СИЗО.

«Наше ведомство продолжит создавать и поддерживать предпринимателей, предоставляя возможность творческим людям и командам быстро и эффективно реализовывать себя в экономике», - заверил К. Сарыбаев.

В завершение он добавил, что креативные индустрии в Алматы повышают туристическую привлекательность города.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы