Как изношены в Алматы электро -, тепловые сети, водоснабжение и канализация

24.01.2023

На этот вопрос ответил в ходе брифинга РСК руководитель отдела Управления энергетики и водоснабжения мегаполиса Нурбакыт Серикбай.

По городу Алматы наблюдается достаточно высокий износ основных средств и сетей субъектов естественных монополий. Более 50% в сферах водоснабжения и водоотведения, и более 60% в сферах тепло- и электроэнергетики.

Аварии не зафиксированы, вместе с тем, ввиду износа оборудования с 2015 года наблюдается отключение оборудования (отказы I и II степени) в сфере в теплоэнергетики. Несмотря на то, что количество отключений и их продолжительность снижается с 2017 года, данные факты фиксируются.

Также стало известно, как за последние годы менялись тарифы на коммунальные услуги в Алматы. Об этом рассказала руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по городу Алматы Асель Буденеева.

Согласно действующему законодательству для базовых субъектов тарифы утверждаются на 5 лет.

В сферах теплоэнергетики и электроэнергетики ежегодное плановое изменение утвержденных тарифов в пределах 3-4% по приказам Департамента, так как тарифы на 5 лет утверждаются с учетом показателей социально-экономического развития Республики Казахстан. Также, ежегодный рост тарифа в пределах 10% происходит за счет увеличения стоимости стратегических товаров (газ, электричество, вода, тепловая энергия). В 2022 году в целях реализации указа Главы Государства о введении моратория и обеспечения не повышения тарифов и цен на регулируемые коммунальные услуги для населения на 180 дней, Департаментом были утверждены тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение на уровне 2021 года.

В сферах водоснабжения и водоотведения с 2019 года повышения тарифов не наблюдалось, так как ГКП на ПХВ «Алматы Су» осуществляет деятельность по среднему тарифу, утвержденному Департаментом на 2020-2024 годы.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.