Избирательные участки в Алматы оборудуют для лиц с инвалидностью

01.11.2022

В день выборов привлекут инватакси.

Избирательные участки оборудуют для лиц с инвалидностью. В ЦИК рассказали, чем должны быть оснащены пункты для голосования. Прежде всего акиматам необходимо обеспечить вход в здание. Предусмотреть поручни и пандусы. Для передвижения по этажам, должны быть лифты. Еще один «маст хэв» - тактильные указатели. Кроме того, планируется сделать уголки, в которых будут стоять компьютер с большим монитором, наушниками, дополнительным освещением и лупами. Все избирательные участки снабдят трафаретами со шрифтом Брайля для заполнения бюллетеней.

«Свыше 90% участков планируется оборудовать уголками для граждан с ограниченными возможностями. На 94% участков планируется оборудовать кабины с учетом доступа граждан, пользующихся креслами-колясками. Также в день голосования планируется привлечение службы инватакси», - пояснила член центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова.

По словам члена рабочей группы Ляззат Калтаевой, важно обеспечить не только возможность голосовать лицам с инвалидностью. Но и доступность информации. Порой даже агитационные плакаты могут быть недоступными для отдельных категорий граждан.

«Есть люди малого роста, для которых высоко размещенные плакаты, экраны с мелким шрифтом, с отражающей поверхности, когда человек не может прочитать важную информацию, или ту информацию, которая предназначена для всех, она для низкорослых недоступна», - сказала член рабочей группы Ляззат Калтаева.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.