Инклюзивная среда: в библиотеках Алматы устанавливают специализированные оборудования чтения для незрячих и слабовидящих граждан

10.11.2023

В четырех филиалах городских библиотек – центральной им. А.П. Чехова, Alatau Creative Hub, библиотеке казахстанских писателей и в филиале №4 созданы спроектированные специализированные рабочие места чтения для незрячих и слабовидящих читателей. Рабочие места представляют собой уникальное техническое оборудование, включающее полноценный доступ к обучению и чтению для данной категории граждан.

Технология оборудования обрабатывает и конвертирует текстовую информацию в доступные форматы, что позволяет незрячим и слабовидящим пользователям воспроизводить текст, а также использовать навигацию по тексту. Читающие машины могут сканировать текстовые документы, книги и журналы, воспроизводя их в аудиоформате с высокой точностью и четкостью.

Навигация по тексту помогает пользователям перемещаться по тексту, переходить между разделами и страницами, делая процесс чтения и исследования более удобным и эффективным. В следующем году планируется продолжить оснащение библиотек подобным оборудованием.

 

 

 

Источник: Пресс-служба акимата города Алматы