21.04.2023

Работа форума возобновляется вновь, после двухгодичного перерыва. Подробнее о данном мероприятии на площадке РСК рассказали организаторы - представители НПО и гражданского общества.

Цель форума – собрать общественные организации в одном месте и обсудить различные насущные проблемы города. Огромное внимание на форуме будет акцентировано именно на проблемах горожан, отметил председатель Гражданского Альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков.

«Тема форума в этом году посвящена реализации целей устойчивого развития, современным вызовам и возможностям их решения гражданским обществом. Мы будем рассматривать достаточно широкий спектр проблемных вопросов, касающихся социального благосостояния жителей, образования, развития культуры, спорта, здравоохранения, экологии и охраны окружающей среды, правозащитной деятельности с разных аспектов именно в контексте целей устойчивого развития ООН«, - поделился К. Абдыхалыков.

По итогам форума будут выработаны ценные практические рекомендации. Актуальные рекомендации и предложения будут выноситься и на общереспубликанском форуме, который пройдет в столице осенью этого года.

О важности проведения форума высказалась президент Общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова.  

«Гражданский форум нам в этом году очень необходим, потому что, нам надо собраться. Много произошло событий, со дня последнего нашего республиканского форума, который был два года тому назад. В рамках подготовки к гражданскому форуму мы обсуждаем, пока еще окончательно не решили, запустить общественную приемную по приему населения с проблемами, которые их беспокоят и обработать их. Может сразу мы дадим какие-то консультации, а некоторые может вынесем на заседании гражданского форума«, - поделилась она.

В свою очередь, председатель правления объединение юридических лиц «Союз кризисных центров», член Гражданского Альянса Алматы Зульфия Байсакова обратила внимание на необходимости выработки новых подходов в развитии гражданского сектора и оказании поддержки самим НПО.

«Гражданское общество вносит огромный вклад в экспертный потенциал и оценку наших действий, проектов, над которыми стоит работать и часто ложатся в основу тех государственных программ, которые реализуются.  На сегодняшний день в городе Алматы действуют 9 центров »Бақытты отбасы«. Мы говорим о том, что НПО должны быть поддержаны с точки зрения обеспечения помещением, материально-технической базой и конечно, финансовой поддержкой тех людей, которые вовлечены в этот процесс. Но не всегда это происходит, потому что необходимо проводить мониторинг и оценку эффективности всех программ. Потому, что важно куда мы тратим финансовые вложения и достигаем ли мы целей«, - подытожила она.

В работе форума примут участие представители различных НПО, уполномоченных органов, акимата, регионных Гражданских альянсов, а также эксперты республиканского и международного уровней, и представители международных организаций.

 

 

 

 

Источник: Региональная служба коммуникаций города Алматы