Горобразование Алматы: работа летних лагерей для отдыха детей выстроена

19.07.2023

Были выявлены ошибки.

Управлением образования города Алматы совместно с членами Общественного совета проверена работа всех детских лагерей. В частности, условия нахождения детей, программа пребывания и др. Параллельно усилена работа с кураторами детских специализированных учреждений по вопросу организации детского отдыха в летний период.

Всего в Алматы во время летних каникул планируется отправить отдыхать в загородные лагеря около 3000 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 100 детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с особыми образовательными потребностями.

Следует отметить, что ввиду несоответствующих условий, созданных на базе двух лагерей, Управлением образования принято решение о направлении всех детей в другие два лагеря поэтапно. Так, ранее решение о расторжении договора на оказание услуг было принято в отношении ТОО «Бел Ричи» (лагерь «Арман дала»), подано исковое заявление о признании недобросовестным поставщиком. Денежные средства не были выплачены.

Кроме того, после осмотра сотрудниками городского Управления образования условий в лагере «Тау самалы» (ТОО «Айсулу и Т») было принято решение о недопущении детей на территорию указанного лагеря. Так, учитывая длительность проезда до лагеря и особые образовательные потребности детей, они были временно размещены в частной школе в городе Каскелене. Для обеспечения безопасности детей была организована круглосуточная охрана и сопровождение медицинских работников. В период нахождения воспитанников специализированного комплекса «Жануя» в данной школе им было предоставлено шестиразовое питание, культурные мероприятия и др. Впоследствии воспитанники «Жануя» были возвращены в Алматы по месту их постоянного пребывания. Напомним, ранее в течение июня – начало июля воспитанники СК «Жануя» отдыхали в загородных лагерях «Орнек», «Юный домостроитель», а также на озере Алаколь.

На сегодняшний день Управлением образования города Алматы отправлено уведомление о расторжении договора с ТОО «Айсулу и Т» ввиду некачественного выполнения обозначенных в договоре обязательств по организации летнего отдыха детей.

19 июля этого года акиматом Алматы для представителей СМИ будет организован пресс-тур по детским лагерям.

 

 

 

Источник: almaty.tv.