Ержан Бабакумаров провел заседание городского Совета по связям с религиозными объединениями

24.06.2021

23 июня 2021 года под председательством заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова состоялось заседание городского Совета по связям с религиозными объединениями при акимате, куда входят лидеры ведущих конфессий, ученые религиоведы.

Ключевой целью Совета является анализ, выработка предложений и рекомендаций по вопросам вероисповедания, укрепления духовного согласия в обществе и гармонизации межконфессиональных отношений. Среди важных задач также выявление конфликтогенных зон и недопущение развития конфликтов как внутри, так и между конфессиями.

В ходе заседания был рассмотрен план работ по укреплению межконфессионального согласия на второе полугодие, в том числе по проведению Дня духовного согласия, который ежегодно отмечается 18 октября. Кроме того, обсуждены текущие задачи на предстоящий период.

Участники заседания поделились своими мнениями касательно религиозной ситуации и озвучили предложения по укреплению духовного братства среди конфессий города. На заседании выступили заместитель главного имама города Е. Есім, ключарь Вознесенского кафедрального собора А. Суворов и др.

Председатель Совета, заместитель акима Ержан Бабакумаров отметил, что вопросам государственно-конфессиональных отношений уделяется особое внимание.

В Алматы проживают представители более 100 различных этносов, а также 17 конфесий из 18 в стране. На сегодня в городе имеется 184 местных религиозных объединения, функционирует 115 культовых объектов. Как вы заметили, здесь сосредоточены интересы большинства представленных в Республике Казахстан религий. С 1991 года количество религиозных объединений в Алматы увеличилось в 12 раз. Ведется строительство 3 новых мечетей и одного храма.

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы