Ержан Бабакумаров поручил развернуть дополнительные резервные койко-места на фоне роста заражений

22.07.2021

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров на фоне продолжающегося ухудшения эпидемиологической ситуации в мегаполисе провел рабочее совещание Городского штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В совещании приняли участие руководители городского Управления общественного здоровья Н. Табынбаев, территориального Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач мегаполиса Ж. Бекшин, а также представители районных акиматов и профильных управлений.  

Главная цель – принять дополнительные меры по борьбе с распространением инфекции и обеспечить готовность инфраструктуры системы здравоохранения к возможному росту количества пациентов, требующих медицинских услуг, с учетом циркуляции мутированного штамма COVID-19.  

На сегодня в Алматы всего зарегистрировано свыше 86 тыс. случаев заражения КВИ, в т.ч. за последние сутки – 993 случая. При этом ежесуточно госпитализируется свыше 400 пациентов, что в 2 раза превышает количество выписываемых. На стационарном лечении с COVID-19 находятся 3099 пациентов, в отделении реанимации и интенсивной терапии - 228 пациентов. 

Замакима Ержан Бабакумаров акцентировал внимание, что с начала июля количество больных в реанимации выросло в 3 раза, динамика пациентов на домашнем карантине (5 821 пациент) показывает 6-кратный рост за последний месяц. Загруженность коечного фонда всех инфекционных стационаров составляет более 50%. В этой связи с учетом разработанных вероятных прогнозных ситуаций на август-сентябрь и базовых сценариев управления уровнем и темпом заболевания в городе было поручено рассчитать потребности в резервных инфекционных койках (к имеющимся 6 090 койкам) и начать подготовку к их вводу в действие.  

Вместе с тем даны поручения по обеспеченности кадрового резерва и их подготовке для ковидной терапии, а также по борьбе и недопущению подделки паспортов вакцинации.  

Городской штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции призывает алматинцев строго соблюдать меры защиты – масочный режим, социальную дистанцию, не посещать места скопления людей, а также не откладывать вопрос вакцинации, т.к. это единственный способ защиты от инфекции.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы