Ержан Бабакумаров ознакомился с работой по открытию новых физкультурно-оздоровительных комплексов

03.08.2021

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров ознакомился с работами по открытию новых физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В рамках рабочего объезда были осмотрены ФОКи, строящиеся в микрорайоне «Жас Канат» и на международном комплексе трамплинов «Сункар». Данные объекты будут введены в эксплуатацию в текущем году.

В микрорайоне «Жас Канат» Турксибского района строится спортивный комплекс, который будет оборудован дестким и взрослым бассейнами, залами для занятий гимнастикой и атлетическими залами, зоной отдыха, воркаут-площадкой и др. Всего здесь будут заниматься 25 спортивных групп по водным видам спорта, единоборству и иным спортивным играм.

На международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар» продолжаются строительные работы. Спортивный зал будет рассчитан на порядка 600 мест. Предусмотрен крытый плавательный бассейн с адаптационно-тренировочным центром, куда входят тренировочные и кросфит-залы, бассейн. Планируется завершить работы к концу сентября т. г.

Основная задача — повышать доступность массового спорта и физкультуры. На сегодня в Алматы функционируют 3399 спортивных сооружений. В том числе Дворец спорта, 14 спортивных комплексов, 12 стадионов, 12 комплексов спортивных сооружений, 5 учебно-тренировочных центров сборных команд. Так, в целях вовлечения молодежи в здоровый образ жизни во всех восьми районах города организованы бесплатные спортивные секции и кружки. 50 досуговых центров оказывают услуги населению. Ведутся работы по увеличению данных показателей. Всего по программе «Новый Алматы» на окраинах города будет построено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов и один теннисный центр. С появлением комплексов у жителей появится возможность заниматься спортом в своем районе в шаговой доступности.

Проинспектировав спортивные объекты, заместитель акима Ержан Бабакумаров дал ряд поручений руководителю Управления спорта по проработке вопросов открытия спортивных секций и расширения охвата детей бесплатными занятиями.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы