Ержан Бабакумаров обсудил с главврачами частных медорганизаций качество медуслуг и темпы вакцинации

11.08.2021

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел совещание с участием руководителей Управления общественного здоровья Н. Табынбаева, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Ж. Бекшина, алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Т. Абильдаева и главврачей частных медицинских учреждений.

На совещании рассмотрены вопросы качества оказываемых горожанам медуслуг и темпы вакцинации населения, прикрепленного к частным медицинским организациям.

В Алматы на сегодня 35 частных поставщиков ПМСП. По итогам анализа деятельности за первое полугодие т.г. зафиксирован рост жалоб в адрес частных поставщиков ПМСП в 3,5 раза. Как отмечают в ФСМС, частные медицинские организации, несмотря на малое количество прикрепленного населения, имеют высокий удельный вес жалоб. В этой связи в Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения по г. Алматы будут направлены материалы для подтверждения обоснованности жалоб от потребителей медицинских услуг для недопущения ухудшения качества медобслуживания.

В настоящий момент вакцинацию у себя на производственной базе выполняют 22 частные ПМСП, остальными ведется работа по открытию кабинетов вакцинации. Положительные темпы вакцинации отмечены в работе Алматинской железнодорожой больницы, ТОО «Опен медикал шанел», Керуен-Медикус, ТОО «Архимедес». ТОО «Поликлиника №55», ТОО Поликлиника Сункар II, ТОО Med Lab экспресс и другим необходимо ускорить темпы по вакцинации. Следует отметить, что ТОО «Ассистанс Меди Сервис» направило уведомление об отказе открытия кабинета и расторжении договора с ФСМС, ТОО «АМИТРУД ДАРИГА» также не проводит работу для открытия на их базе кабинета вакцинации.

Заместитель акима Ержан Бабакумаров отметил, что темпы вакцинации отстают от показателей распространения коронавирусной инфекции и роста количества зараженных, что увеличивает общую нагрузку на систему здравоохранения города. Даны ряд конкретных поручений по мониторингу исполнения договорных обязательств поставщиками медуслуг в рамках имеющейся компетенции.

«На сегодня темпы вакцинации в Алматы находятся на уровне 8,5 тысячи в сутки. При этом продолжается регистрация новых случаев заражения. Данные по госпитализации превышают показатели в 700 случаев. Для обеспечения защиты жизни и здоровья горожан необходимо совместными усилиями проводить работу по расширению охвата вакцинацией от COVID-19. Формирование коллективного иммунитета особенно важно перед сезоном ОРВИ и гриппа для недопущения наложения коронавируса с иными респираторными инфекциями», - отметил Ержан Бабакумаров.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы