Ержан Бабакумаров обозначил приоритетные задачи по вопросу общественного развития Алматы

28.09.2021

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел коллегию городского Управления общественного развития.

В ходе коллегии были рассмотрены итоги работы за 9 месяцев т.г. и планы по исполнению поручений Главы государства, данных в Послании народу «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». Руководитель Управления общественного развития Д. Есдаулетов доложил о проводимой работе по направлениям развития гражданского общества, государственной молодежной и информационной политики, межэтнических отношений, а также в целом улучшению общественной ситуации и социального самочувствия горожан.

В Алматы ведется системная работа по развитию гражданского общества, в данном направлении усилено взаимодействие с неправительственным сектором. Всего в мегаполисе зарегистрировано более 4 тыс. НПО, это порядка 20% от общей численности по республике. В текущем году ведется работа по реализации свыше 20 совместных проектов. В целях институционализации и поддержки деятельности НПО в городе функционирует Civil center Almaty, на базе которого проводятся семинары, тренинги, консультации и др.

В рамках Программы «Рухани жаңғыру» за четыре года в городе реализовано свыше 400 проектов с охватом более 4,5 млн человек. В текущем году проведено около 280 мероприятий, среди них - диалоговая площадка Almaty RUH Talks с участием победителей четырех этапов «100 новых лиц Казахстана».

По направлению государственной молодежной политики реализуется Региональный план до 2025 года. В городе проживают более 692 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Ежегодно из регионов в город прибывают более 35 тыс. молодых людей. Во всех районах работают молодежные ресурсные центры «Алматы жастары» и кабинеты доверия по оказанию мер поддержки по вопросам содействия занятости и решении иных вопросов, в т.ч. оказании психологических консультаций. Наряду с этим в местах скопления работают мобильные группы. Также функционируют 100 досуговых центров для молодежи и подростков из многодетных и малообеспеченных семей, планируется открытие дополнительно 50 центров. С начала в рамках госпрограммы «Еңбек» трудоустроены свыше 13 тыс. молодых горожан. Запущен проект «Первое рабочее место», порядка 180 человек получили работу. Оказывается поддержка развитию движения волонтерства: в городе функционируют 28 крупных волонтерских организаций, насчитываются более 50 тыс. волонтеров. В целом доля молодежи категории NEET с прошедшего года снизилась на 0,4%, в целом данные ниже показателей по республике на 0,7%, Для дальнейшей поддержки и оказания точечной адресной поддержки молодому поколению в текущем году запланирована реализация 21 комплексного проекта.

В сфере межэтнических отношений продолжается комплексная работа совместно с городским филиалом Ассамблеи народа Казахстана. В Алматы осуществляют деятельность 19 республиканских и 36 городских этнокультурных объединений. За 8 месяцев т.г. в рамках благотворительного марафона «30 добрых дел» и акции «Елбасы жылуы» проведено более 80 благотворительных мероприятий, оказана помощь 5130 семьям и более 1000 нуждающимся гражданам на сумму более 73 млн тенге. Для институциональной поддержки этнокультурных объединений прорабатывается вопрос открытия городского Дома дружбы. Отдельная работа ведется по улучшению благосостояния қандасов, прибывших из зарубежных стран в Алматы; на это нацелен проект «Отан оттан да ыстық».

По итогам заседания заместитель акима города Ержан Бабакумаров обозначил приоритетные задачи и дал ряд конкретных поручений по проблемным вопросам. В частности, поручено усилить взаимодействие с НПО, в особенности в сферах образования и здравоохранения. Управлению общественного развития совместно с Государственным фондом развития молодежной политики необходимо разработать новые подходы по дальнейшему повышению эффективности реализации молодежной политики на 2022 год с акцентом на активное вовлечение молодежных и волонтерских организаций, а также студентов и лиц категории NEET.

Ряд поручений был дан по вопросам реализации концепции «Слышащее государство», в т.ч. по совершенствованию медийной политики, обеспечению транспарентности и прозрачности работы, повышению доступа к информации, усилению разъяснительной работы среди населения по имеющимся механизмам взаимодействия с акиматом города для дальнейшего укрепления общественной стабильности.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы