До 10 дней: в Казахстане сокращен срок карантина по коронавирусу

25.01.2022

«Красный» статус меняется на »зеленый» через 10 дней

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният пояснила правила установления срока карантина для больных COVID-19.

«Срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При этом при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на 7-е сутки, карантин завершается«, - сказала она на заседании правительства.

Если по каким-то причинам ПЦР-тест на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на 10-й день без дополнительной сдачи ПЦР теста.

Ранее сообщалось, что согласно новым правилам изменения цветных статусов в приложении Ashyq, с 21 января »красный» статус меняется на »зеленый» через 10 дней.

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписал новое постановление, в котором указан алгоритм изменения статуса в приложении Ashyq.

Как сказано в документе, »красный» статус меняется на »зеленый» через 10 дней.

«У лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациентов со статусом »инфицирован» "красный» статус сохраняется до истечения 10 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19. По истечении 10 дней данные лица переводятся в »зеленый» статус, который сохраняется в течение последних 3 месяцев независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени«, - говорится в постановлении.

У инфицированных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19 (проведенного не ранее 7 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19), »красный» статус сохраняется до истечения 7 дней с момента получения положительного результата.

Лица с »желтым» статусом (или близкие контактные) переводятся в »синий» по истечении 10 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19 (проведенного не ранее 7 дней со дня контакта), »желтый» статус сохраняется до истечения 7 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

У контактных лиц при отсутствии признаков COVID-19 и при наличии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, а также переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев, »зеленый» статус сохраняется.

В случае, получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 до истечения 10 дней с момента получения первого положительного тестирования, »красный» статус сохраняется в течении 10 дней со дня получения первого положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.