16.02.2023

Имелись случаи самоотводов.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала выдвиженцев в депутаты Мажилиса Парламента всех семи партий.

Последними по партийным спискам ряды официальных кандидатов пополнили представители - AMANAT и Respublica. Примечательно, что были зарегистрированы и случаи самоотводов.

AMANAT, занимавшая большинство мандатов в Парламенте, на предстоящие выборы по партийным спискам представила 90 кандидатов. 29 из них - женщины. В Центризбиркоме сообщили, что все они соответствуют требованиям Конституции и закону «О выборах». От уплаты избирательного взноса их освободили за прошлые победы.

«Политические партии, получившие 5% и более голосов избирателей на предыдущих выборах депутатов Мажилиса Парламента, не платят избирательный взнос. На выборах депутатов Мажилиса 10 января 2021 года партия AMANAT получила 71,09% голосов избирателей, в этой связи партия AMANAT освобождается от уплаты избирательного взноса», - сообщил секретарь ЦИК РК Мухтар Ерман.

Недавно созданная Respublica необходимые взносы оплатила. Вместе с партийным списком в комиссию поступили два заявления об исключении. Дархан Иманашев и Олжас Султанов взяли самоотвод и попросили не регистрировать их в качестве кандидатов. В итоге из поданных 25 фамилий, зарегистрировали 23 человека.

«Нет никакой политической причины в этом, а вопрос переезда, организации и семейных дел. Они не ожидали, что в кратчайшие сроки попадут в эти списки. И, соответственно, поговорив и посоветовавшись со своей семьей. Возможно, их супруги на это повлияли. Они были не готовы к переезду в Астану, поэтому решили не участвовать в выборах», - сообщил председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Respublica стала седьмой партией, чей список кандидатов по пропорциональной системе зарегистрировала Центральная избирательная комиссия. Всего для участия в политической гонке на регистрацию партии подавали 283 кандидата. Выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней пройдут 19 марта.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.