Цифровые документы появились в мобильных приложениях казахстанских банков

01.04.2022

Электронными документами пользуются около 10 миллионов казахстанцев.

Сервис »Цифровые документы» стал доступен в популярных среди казахстанцев мобильных приложениях банков.

Теперь в приложениях Kaspi.kz и Halyk Homebank в разделе госуслуг можно увидеть сервис »Цифровые документы«. При входе пользователю необходимо дать согласие на использование цифровых документов с помощью одноразового пароля. Без такого согласия данные не передадут внешним платформам.

«Этот механизм идентификации клиента обеспечивает безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц. Чтобы предоставить цифровой документ по месту требования, нужно воспользоваться QR-кодом или коротким шестизначным кодом«, — объяснили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Электронными документами сейчас пользуются около 10 миллионов казахстанцев.

«Для еще более комфортного использования этот сервис выводим на сторонние платформы, популярные среди казахстанских пользователей, но данный функционал будет доступен только с согласия самого гражданина«, — отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

В настоящее время сервис »Цифровые документы» содержит 18 документов: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест и свидетельство о рождении и другие. Цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах, а также при получении услуг в банках второго уровня и у нотариусов.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.