Что изменилось в 2023 году для налогоплательщиков Алматы

16.02.2023

Для упрощения процедур по исполнению налоговых обязательств запущены два мобильных приложения.

Руководитель управления государственных услуг Департамента государственных доходов по городу Алматы Бактыгуль Сейтова выступая на площадке Региональной службы коммуникаций отметила, что в их ведомстве придерживаются девиза «Чем больше знает налогоплательщик, тем меньше он допускает ошибок!».  Она рассказала об изменениях, вступивших в силу в начале 2023 года.

В Налоговый кодекс внесены поправки в части дополнения перечня видов деятельности, не разрешенных при применении специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса.

С 1 января 2023 года вступила в силу норма Налогового кодекса в части дополнения видов деятельности, не разрешенных при применении СНР (специального налогового режима) для субъектов малого бизнеса.

Дополнение данного перечня связано, в первую очередь, с предотвращением схем налоговой оптимизации путем дробления бизнеса (в том числе с использованием механизма субаренды), в том числе, с целью применения СНР (специального налогового режима) на основе упрощенной декларации.

Ограничение по применению СНР для субъектов малого бизнеса будет распространяться на следующие виды деятельности:

- маркетинговые услуги;

- сдача в аренду и эксплуатацию торгового рынка;

- сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам с торговой площадью более пятисот квадратных метров, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;

- деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги.

Налогоплательщик, сдающий в субаренду торговые объекты, относящиеся к стационарным торговым объектам с торговой площадью менее пятисот квадратных метров вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса, при соответствии остальным условиям его применения.

Соответственно, те предприниматели, которые осуществляют вышеуказанные виды деятельности, по которым введены ограничения, должны перейти на общеустановленный порядок налогообложения с 1 января 2023 года.

Виды деятельности, запрещенные для применения СНР для субъектов малого бизнеса внесены изменения в подпункт 3) пункта 2 статьи 683 в абзац четырнадцатый (вводятся в действие с 1 января 2023 года), предусматривающие, что налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности по сдаче в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания, а также деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса.

Внесены изменения в часть первую пункта 1 статьи 684 Налогового кодекса (вводится в действие с 1 января 2023 года) по уточнению редакции, поскольку перечислены три разных СНР на основе патента, с использованием фиксированного вычета и с использованием мобильного приложения.

Дата начала применения специального налогового режима с использованием специального мобильного приложения пункт 8 статьи 679 Налогового кодекса дополнен подпунктом 2-1), предусматривающим уточнение, что датой начала применения СНР с использованием специального мобильного приложения будет считаться дата подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

По использованию функционала по выдаче чека внесены изменения в пункт 2, в подпункты 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 3, в часть первую пункта 4 и в пункт 8 статьи 686-1 Налогового кодекса (вводятся в действие с 1 января 2023 года), предусматривающие уточнения,  что индивидуальные предприниматели, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, вправе при осуществлении предпринимательской деятельности использовать функционалы мобильного приложения, в частности использовать функционал по выдаче чека.

«Внедрение цифровых технологий является для нас приоритетом. Системная работа по автоматизации процессов проводится по всем направлениям деятельности. На сегодня физическим и юридическим лицам Департаментом государственных доходов по городу Алматы оказываются 20 видов госуслуг, из 43, утвержденных Комитетом государственных доходов. Так, за 2022 год оказано порядка 3 169 тысяч госуслуг, из которых 99,5% – в электронном виде, в январе текущего года удельный вес электронных услуг увеличен до 99,7%. Параллельно ведется работа по доступности госуслуг через смартфоны с учетом современных запросов граждан», - сообщила Б.Сейтова.

Для упрощения процедур по исполнению налоговых обязательств запущены два мобильных приложения. Это »е-Salyq Azamat» – для физических лиц, и «e-Salyq Business» – для предпринимателей. Их основными преимуществами является простота оплаты налогов, их расчет, корректировка сведений по объектам налогообложения, получение справок и уведомлений в онлайн-режиме. Если раньше для оплаты налогов необходимо было знать множество реквизитов, таких как »код налогового органа«, "код бюджетной классификации» самого налога и другие, то сейчас все это максимально упрощено.

Проводимая работа направлена на минимизацию жалоб со стороны налогоплательщиков и автоматизацию рабочих процессов.

Кроме того, проводятся многочисленные мероприятия по недопущению ущемления прав субъектов бизнеса и воспрепятствованию законной деятельности.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.