Частные детские сады в Казахстане начнут лицензировать поэтапно

20.07.2022

Квалификационные требования учтены с реальными возможностями рынка.

Об этом сообщили в министерстве просвещения. Впрочем, владельцы частных детсадов страны высказались против нововведений. Они считают, требования к дошкольным организациям чрезмерно высокими. И говорят, что введение новых правил для их открытия создадут препятствия в развитии частного бизнеса в дошкольном образовании. В Минпросвещения своя точка зрения на этот счет.

Бану Алькенова работает заведующей в одном из столичных детсадов почти 18 лет. Опытный специалист знает все проблемы отрасли, как свои пять пальцев. По ее мнению, лицензирование не даст каких-либо эффективных результатов для частных дошкольных организаций.

«Не пройдут по требованиям, понимаете, 100% педагогов нет. Плюс еще должна быть высшая первая категория. Ее тоже нет, даже в государственных детсадах. Где мы их возьмем. Помимо этого, квадратные соотношения, оснащение по 70 Приказу. В каждой группе должна быть библиотека на 380 книжек«, - сказала заведующая детским садом Бану Алькенова.

Введение лицензирования для детсадов, по мнению общественников, никак не повлияет положительно на качество дошкольного образования. При этом, все новшества в сфере образования по повышению статуса педагогов касаются только работников государственных садов, говорит глава Казахстанской ассоциации непрерывного образования.

«Абсолютно разные права педагогов, которые в государственных, и которые в частных. В итоге, получая первую категорию, воспитатели вынуждены уходить в государственные детские сады. Коэффициент уровней этих педагогов не соответствует квалификациям, потому что они все переходят в государственные сады, как мы можем проходить лицензирование?«, - отметила председатель казахстанской Ассоциации непрерывного образования Лейла Куленова.

Между тем, в Минпросвещения заявили, квалификационные требования ко всем казахстанским детским садам минимальные. И они учитывают реальные возможности рынка. Это наличие педагогов, воспитателей, обеспечение безопасности, игровой среды, медобслуживание и санитарные нормы. Более того, государство не ставит задачу закрытия детсадов, а наоборот создает условия для их развития, отметили в ведомстве. На сегодня в стране действуют 11 000 детских садов, 45% из них - частные.

«Лицензирование будет осуществляться поэтапно. На первом этапе будут лицензироваться те дошкольные организации, которые будут открываться впервые, на следующем этапе предполагается, что это будут те дошкольные организации, которые уже не смогли пройти повторную государственную аттестацию. И на третьем этапе будут лицензироваться все другие дошкольные организации«, - сообщила председатель Комитета по обеспечению качества министерства просвещения РК Гульзат Кубенова.

По данным Минпросвещения, детские сады работали без проверок на протяжении 10 последних лет. От родителей не раз поступали жалобы. Теперь же дошкольные организации будут лицензировать не только при открытии, каждые 5 лет они будут обязаны проходить аттестацию.

 

 

 

Источник: almaty.tv.