Центр занятости Алматы: как выстроена работа по трудоустройству населения в условиях пандемии

24.02.2021

24 февраля на онлайн-брифинге директор Центра занятости города Алматы Диляра Иманкулова и специалист отдела по работе с работодателями Центра занятости города Алматы Динара Бейсенова рассказали о проводимой работе по обеспечению занятости населения.

Центром занятости города Алматы за 2020 год трудоустроены 34 855 человек. Стоит отметить, что среди трудоустроенных есть и те, кто устроился на высокооплачиваемые должности.

«Один из обратившихся в Центр занятости в этом году устроился на должность директора в ТОО «С-Энерджи». Еще одного человека мы поместили в акционерное общество «Альфа Банк» в качестве ведущего специалиста. Заработная плата таких должностей составляет порядка от 400 тыс. до 700 тыс.», - говорит Динара Бейсенова.

Также, отвечая на вопросы о трудоустройстве, Диляра Иманкулова отметила, что в связи с пандемией возросла потребность в специалистах в области IT-технологий, в сферах здравоохранения и образования. Поэтому, по ее словам, будущим абитуриентам рекомендуется обратить внимание на эти специальности.

Следует отметить, что в условиях пандемии горожане могут обратиться в Центр занятости в удобном для них формате. Для этого специалистов Центра занятости распредели по всем восьми районам города Алматы.

«Это поможет людям обращаться в Центр занятости по месту жительства, не создавая большую очередь», - говорит Диляра Иманкулова. Также для обеспечения санитарных мер в период пандемии была организована электронная очередь. Кроме этого граждане могут забронировать удобное для них время через сайт Центра занятости. Вся информация по трудоустройству доступна на сайте enbek.kz. Контакты для справок: + 7-727-224-20-00 и 7-727-221-66-11, info@cz-almaty.kz.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы