Центр развития города Алматы стал участником Глобального договора ООН

31.07.2023

В рамках Договора ключевой институт развития города расширит возможности для партнерства на глобальном уровне и станет проводником десяти основных принципов документа.

Алматы укрепляет свои позиции в международном сообществе, нацеленном на достижение Целей устойчивого развития ООН (ЦУР ООН). Частью этого процесса является присоединение к Глобальному договору ООН, участниками которого сегодня является 9500 компаний и 3000 некоммерческих организаций из более чем из 160 государств.
АО «Центр развития города Алматы» (ЦРА) присоединился к их числу 20 июля 2023 года, войдя в состав Глобального договора ООН.

Сергей Цой, эксперт по Целям устойчивого развития ООН отметил позитивное значение события: «Сегодня свои усилия по достижению ЦУР ООН могут объединять не только государства, но также коммерческие и некоммерческие организации и компании. Для этого и существует Глобальный договор ООН. Это и политическая платформа и практическая основа для деятельности компаний, которые привержены идеям устойчивого развития, и готовы на практике принимать и реализовывать соответствующие решения. Присоединение «Центра развития города Алматы» к Глобальному договору означает, что в Казахстане достижение ЦУР ООН – не просто политическая декларация, а практическая работа, которая идет не только на национальном, но уже и на региональном уровне».

Эксперт добавил, что Глобальный договор нацелен на объединение и систематизацию бизнес-процессов и корпоративной культуры согласно принципам устойчивого развития ООН. Договор как платформа позволяет вырабатывать и масштабировать совместные решения глобальных проблем.

Антониу Гутерриш, действующий Генеральный секретарь ООН в свое время сказал: «Частный сектор может и должен играть центральную роль в этом процессе посредством содействия международному сотрудничеству, участия в государственно-частных партнерствах, поиска новаторских решений общих проблем и ответственного ведения бизнеса».

Сегодня деловые круги разных стран сотрудничают с ООН и друг с другом, пользуясь Глобальным договором ООН как инструментом партнерства.

Андрей Шовкопляс, председатель правления АО «Центр развития города Алматы» отмечает, что присоединение к Договору – часть комплексного процесса эволюции города и его институтов: «Как вы знаете, Алматы в прошлом году принял новую Программу развития до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года. Программа определяет цели и задачи, направленные на достижение устойчивого развития, которые во многом совпадают с содержанием ЦУР ООН. ЦРА является ключевым институтом, способствующим устойчивому социально-экономическому развитию Алматы. В этом качестве мы в июне этого года приняли собственные Программу и План развития, которые направлены, в том числе, на то, чтобы синхронизировать развитие Алматы с глобальной повесткой и задачами ЦУР ООН. Став участником Глобального договора ООН, мы подтверждаем свои намерения и приверженность Целям устойчивого развития ООН».

Шовкопляс подчеркнул, что организации, присоединяющиеся к данной инициативе, принимают на себя обязательство привести свою деятельность и стратегии в соответствие с десятью принципами Глобального договора, и что на сегодня работа ЦРА им практически полностью соответствует. Также он обратил внимание на новые возможности для города – Глобальный договор ООН позволит Алматы обмениваться опытом с зарубежными партнерами в части построения устойчивой экономической среды, привлекать инвестиции и реализовывать городские проекты в рамках достижения ЦУР ООН.

 

Справочно:

Десять принципов Глобального договора ООН

Глобальный договор Организации Объединенных Наций предлагает компаниям принять, поддержать и претворять в жизнь, в рамках своих сфер влияния, набор основополагающих ценностей в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией:

 

Права человека

Принцип 1. Деловые круги должны поддерживать и уважать защиту провозглашенных на международном уровне прав человека.

Принцип 2. Деловые круги не должны быть причастны к нарушениям прав человека.

Трудовые отношения

Принцип 3. Деловые круги должны поддерживать свободу объединения и реальное признание права на заключение коллективных договоров.

Принцип 4. Деловые круги должны выступать за ликвидацию всех форм принудительного и обязательного труда.

Принцип 5. Деловые круги должны выступать за полное искоренение детского труда.

Принцип 6. Деловые круги должны выступать за ликвидацию дискриминации в сфере труда и занятости.

Окружающая среда

Принцип 7. Деловые круги должны поддерживать подход к экологическим вопросам, основанный на принципе предосторожности.

Принцип 8. Деловые круги должны предпринимать инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.

Принцип 9. Деловые круги должны содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий.

Противодействие коррупции

Принцип 10.  Деловые круги должны противостоять всем формам коррупции, включая вымогательство и взяточничество

 

 

По всем вопросам просьба представителям СМИ обращаться по следующим контактам:

press@almatydc.kz, 224 39 29 (вн.206)