Центр привлечения туристов: какие уникальные зоны отдыха планируют открыть в Алматы до 2030 года

29.06.2022

В ближайшие 10 лет в мегаполисе планируется ежегодно проводить 20 международных деловых мероприятий.

У Алматы теперь новый бренд для привлечения туристов - Discover Almaty. В ближайшие 10 лет в мегаполисе планируется ежегодно проводить 20 международных деловых мероприятий, открыть мультифункциональный выставочный центр »Восточные ворота» и построить новый центр горнолыжного отдыха и экотуризма. Об этом и не только говорится в представленном документе »Основные приоритеты Плана развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030«.

В начале июня Глава государства дал старт строительству нового терминала в аэропорту Алматы. Как отметил Президент, воздушные ворота Казахстана должны быть оснащены самыми передовыми технологиями и соответствовать международным стандартам. Планируется, что до 2025 года пропускная способность аэропорта увеличится вдвое - до 14 миллионов пассажиров в год.

Согласно исследованиям международной сети фирм KPMG, каждый иностранный турист тратит около 1200 долларов за поездку в Алматы. Поэтому в планах городской администрации увеличить их число до миллиона человек до 2030 года. Однако гостиниц и отелей в городе недостаточно.

«В Алматы на самом деле есть все перспективы, чтобы стать въездными воротами в регион Центральной Азии. Если позиционировать, у нас 2 входа: это Алматы, когда человек прилетает сюда и путешествует по Шелковому пути; есть »ворота №2» - это Ташкент. Вот эта естественная связка создает такую синергию, которая очень сильно работает на туристический потенциал нашего города«, - отметил председатель правления ОО «Kaz Alpine Club» Тимур Дуйсенгалиев.

По словам экспертов, уникальное предложение для туристов в нашем городе - это алматинский горный кластер. На него и нужно делать упор. В связи с этим у подножья Заилийского Алатау власти намерены построить центр горнолыжного отдыха и туризма. Планируется ежегодно проводить не менее 20 деловых мероприятий, в том числе, туристские ярмарки, выставки и фестивали.

«По нашему мнению, якорным проектом может стать ITB Berlin. Мы проводили переговоры предварительно с дирекцией ITB. Чтобы было понимание - это крупнейшая туристская биржа мира. То есть, в рамках этой биржи проводится огромное количество мероприятий, которое будет интересно как и инвесторам в сфере туризма, так и в сфере образования«, - добавил Тимур Дуйсенгалиев.

Еще одна цель - возродить Медеу, как центр спортивного туризма мирового уровня. К примеру, Алматы может стать местом проведения международного чемпионата по скоростному спуску на коньках Ice Сross.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.