Центр компетенций швейной отрасли для студентов открыли в Алматы

16.03.2023

Он включает шесть учебно-производственных мастерских и пять учебных аудиторий.

В Алматы открылся Центр компетенций швейной отрасли на базе Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий.

Здесь студенты получат возможность получить практику по швейному делу в соответствии с современными стандартами.

В рамках проекта было приобретено инновационное оборудование: цифровые швейные машины, в том числе для изготовления изделий из толстых и тонких тканей, а также стегальные, вышивальные, петельные полуавтоматы. Оснащение колледжа швейной техникой позволит обучать студентов с ограниченными образовательными возможностями профессиям швейного производства. Центр включает шесть учебно-производственных мастерских и пять учебных аудиторий. Его проектная мощность рассчитана на 75 мест.

На церемонии открытия приняли участие заместитель акима города Алматы Асем Нусупова, председатель Совета Межрегиональной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов Раушан Канапьянова, главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн», член Союза дизайнеров Казахстана Айдархан Калиев и директор образовательного центра «Италия» Кармине Барбаро и другие. 

«Открытие центров компетенции позволит повысить престиж рабочих профессий в организациях ТИПО, на которые делается упор, в рамках Дорожной карты программы развития города Алматы до 2025 года. Теперь мы можем организовать дуальное обучение уже на своей производственной базе в центре компетенций», - сказала Асем Нусупова.

Всего в городе функционируют три центра компетенций на базе государственных колледжей. Так, в центре компетенции на базе Колледжа индустрии туризма и гостеприимства обучают по специальностям: кондитер-оформитель, туристический агент, бармен-бариста и др.  Центр компетенции на базе Алматинского государственного колледжа готовит специалистов в сферах автоматизации и управления техническими процессом, электрооснабжения, радиотехники, электроники и телекоммуникации, энергетики и электронных технологий. А «Центр компетенции «Пищевые технологии» на базе Алматинского колледжа сервисного обслуживания готовит специалистов по профессиям, связанным с производством мяса и различной пищевой продукции, а также обслуживанием гостиничных хозяйств.

В 2023 году запланировано открытие еще четырех центров компетенций. Их появление позволит создать инновационный хаб для практического обучения студентов. Также будет создан тренировочный лагерь для проведения чемпионатов и подготовки участников WorldSkills. Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.