Бюрократия в прошлом: казахстанцы могут открыть бизнес через мобильное приложение

26.05.2022

Оценить возможности новой платформы уже успели 6 000 алматинских бизнесменов.

Открыть бизнес, не отходя от смартфона - nеперь это возможно благодаря приложению E-Salyq Business. Его разработал Комитет государственных доходов. В нем собраны разные сервисы для исполнения налоговых обязательств предпринимателями. На сегодня оценить возможности новой платформы уже успели 6 000 алматинских бизнесменов.

«Через это мобильное приложение можно напрямую зарегистрироваться в качестве ИП, можно выдавать электронные чеки. Индивидуальные предприниматели, которые будут применять спецналоговый режим с помощью приложения, то они могут не предоставлять налоговую отчетность. Также через это приложение можно представить заявление о прекращении деятельности«, - рассказала руководитель Управления государственных услуг ДГД Бактыгуль Сеитова.

Начинающий предприниматель Тасним Алпашева в числе тех, кто уже воспользовался услугами приложения E-Salyq Business. По ее словам, она долгое время откладывала решение открыть свой цветочный бизнес - всё из-за сложностей с бюрократическими процессами. Теперь это в прошлом.

«E-Salyq очень удобное приложение. В нем можно не только зарегистрировать ИП, но и пользоваться кассовым аппаратом, посмотреть все свои долги по налогам. Есть функция, чтобы их оплатить«, - поделилась предприниматель Тасним Алпашева.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.