Бюджет народного участия: до конца года в Алматы реализуют 237 проектов по программе

10.11.2022

Во всех районах появились новые детские и спортивные площадки.

237 проектов реализуют до конца года в Алматы по программе «Бюджет народного участия». На эти цели выделено почти 7,5 миллиардов тенге. По просьбам жителей во всех районах города уже проведены работы по строительству детских и спортивных площадок, благоустройству дворов и многое другое.

Раньше на этом месте, в микрорайоне «Теректы» был пустырь. Теперь целый комплекс детских, спортивных и игровых площадок, где предусмотрены даже футбольное и волейбольное поля, уютные тротуары и уличное освещение.

«Хорошо построено, качественно, сразу видно. Все рады появлению этой детской площадки. Особенно дети. Вообще, если таких мест для отдыха и спорта будет больше, то, я считаю, и жители будут довольны, и город станет краше», - отметил житель Алатауского района Нурлан Шамалов.

В этом году в Алатауском районе завершили 36 проектов в рамках народного проекта. При этом, жители района принимали в программе самое активное участие. В результате, для реализации выбранных проектов из бюджета выделили дополнительные средства.

«На этот год по программе «Бюджет народного участия» было выделено 1 миллиард 300 миллионов тенге. Это общая сумма для реализации всех проектов. Позднее, по многочисленным просьбам жителей, эта сумма была увеличена еще на 500 миллионов», - сообщил заместитель акима Алатауского района Ертис Бесиров.

Больше всего жители района хотели, чтобы в каждом микрорайоне построили дополнительные детские, игровые и спортивные площадки. По их просьбам ранее пустовавшие участки теперь превратились в места отдыха.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.