Более 40 тыс. домашних животных провакцинируют в Алматы в этом году

27.05.2022

В этом году в Алматы планируют вакцинировать против бешенства 44 000 домашних животных, их них 36 000 собак и 8000 кошек. Также будет проводиться дегельминтизация против эхинококкоза/

Руководитель отдела ветеринарии управления предпринимательства и инвестиций Алматы Айгерим Жаксылык сообщила, что бешенство и эхинококкоз являются особо опасными заболеваниями.

«По бешенству на сегодня не имеется никакого лечения. Данное заболевание смертельное. Инфекция передается со слюной при укусе больным животным», - подчеркнула спикер.

Она добавила, что в случае укуса/ослюнения животным необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для получения антирабической помощи. Далее животное необходимо поместить на наблюдение на исключение бешенства.

Также в рамках профилактики эхинококкоза запланирована дегельминтизация 44 000 домашних животных. «В данном случае раздаются таблетки против паразитов. Жители уже сами могут отслеживать здоровье своих питомцев», - сказала Айгерим Жаксылык.

Препараты для проведения профилактических мероприятий поступают из республиканской собственности на безвозмездной основе.

Кроме того, спикер напомнила, что в апреле началась программа бесплатного чипирования домашних животных. В этом году планируется охватить 15 000 животных. На эти цели выделено 42 млн тенге.

 

 

 

Источник: inform.kz