Более 30 стихийных свалок ликвидировали в Алматы

23.06.2022

Организаторов незаконных мусорных полигонов оштрафовали более чем на 3 миллиона тенге.

32 стихийные свалки ликвидировали в Алматы. Организаторов незаконных мусорных полигонов оштрафовали более чем на 3 миллиона тенге. Такие данные представили в Управлении экологии и окружающей среды. Отметив, что на месте старых образовались 10 новых свалок.

Несанкционированная свалка находится на промышленной территории Жетысуского района. Сюда выбрасывают разные отходы. Оказалось, что собственник сдает участок земли под мусорный полигон.

Выяснилось, что собственника неоднократно штрафовали. Но он снова взялся за старое. Обнаружить стихийную свалку удалось через данные, полученные от спутника на геопортал »Қазақстан ғарыш сапары«.

«Они полностью еще не устранили. На них уже несколько раз налагали штрафы, разъяснительную работу проводили, но они все еще не ликвидировали. Все еще в работе«, - рассказал главный специалист отдела Управления экологии и окружающей среды Алинур Бакенов.

Львиная доля мусора со стихийных свалок и контейнеров доставляют на этот завод. Его мощность 550 000 тонн отсортированного мусора в год.

«Наш завод - один из крупнейших и модернизированных не только в стране, но и во всей Центральной Азии. Весь полученный мусор от компании по очистке города мы сортируем здесь. Техника современная - итальянская. У нас есть контракты с рядом компаний, которые покупают складированные отходы и производят из них вторичное сырье«, - отметил представитель консорциума Саян Акбалаев.

Только 15% мусора подлежат переработке. Теперь руководство держит курс на 60%. Для этого планируется запустить РДФ - это производство твердого восстановительного топлива, которое может стать дешевой и частичной заменой угля и газа на крупных предприятиях.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.