Более 280 тысяч школьников Алматы вернутся на традиционный формат обучения

12.08.2021

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева. Особое внимание будет уделено соблюдению санитарных требований.

По сведениям Л. Жылкыбаевой, в Алматы функционируют 278 общеобразовательных школ, из них 207 государственных и 71 частная.  Стоит отметить, что 1 сентября откроют еще 8 частных школ.

«Предварительно в школах города с 1-го по 11-е классы будут обучаться свыше 280 тысяч детей. На сегодняшний день в первый класс поступили почти 30 тысяч детей», — сообщила Л. Жылкыбаева.

Руководитель Управления образования отметила, что сейчас идёт активная подготовка школ, 100% сотрудников государственных организаций образования получили прививки, кроме тех, у кого есть медотводы по состоянию здоровья.

«Мы проводим усиленную работу для того, чтобы дети учились в офлайн-режиме, так как ничто не заменит живого общения учителя с учениками. Сегодня все организации образования являются участниками проекта Ashyq и обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, а также антисептиками», — добавила Л. Жылкыбаева.

Переход на традиционный формат обучения будет осуществлён при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований.

«В школах будет осуществляться замер температуры, визуальный осмотр, соблюдаться режим проветривания, кварцевания, уборка, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов – каждые 2-3 часа», — говорит  руководитель Управления образования.

Кроме того, будут обеспечены отдельные входы в школу для детей начального, среднего и старшего звена (детей будут запускать в школу с разных входов с целью соблюдения социальной дистанции), а внутри здания дети будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

Л. Жылкыбаева также подчеркнула, что в Алматы сохраняются требования к школьной форме для учащихся. При этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.

Отметим, что в этом году День знаний пройдет в формате линейки на открытом воздухе на территории школы для обучающихся 1-х классов всех школ с вручением Әліппе/Букваря.

Для учащихся 2-11-х классов в закрепленных кабинетах пройдет классный час.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы