14.03.2023

Работы начнутся в апреле после получения заключения ведомственной экспертизы и проведения необходимых закупок.

В Алматы утвержден план дорожно-ремонтных работ на 2023 год. В рамках среднего ремонта планируется охватить более 200 улиц протяженностью свыше 200 км. На эти цели из городского бюджета выделено 20 млрд тенге. Средний ремонт предполагает комплекс работ по исправлению повреждений на дорогах, восстановлению изношенных верхних слоев.

Работы начнутся в апреле после получения заключения ведомственной экспертизы и проведения необходимых закупок. Средний ремонт магистральных улиц будет завершен до 27 августа, а улицы районного значения будут отремонтированы до 30 октября.  Перед началом работ будут опубликованы списки с конкретными сроками и разбивкой по районам.

В рамках текущего ремонта, который предусматривает предупреждение и неотложное исправление мелких повреждений, в Алматы будут проведены ямочные работы, подъемы люков, покрытие трещин и другие виды работ. На эти цели из городского бюджета выделено 2,8 млрд тенге. Текущим ремонтом планируется охватить более 350 тысяч м², также будут отремонтированы 30 км тротуаров и 40 остановочных комплексов. По итогам года долю автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии планируется довести до 89%.

В план дорожных работ включено строительство 30 км новых дорог в 6 микрорайонах. Дороги будут сданы в эксплуатацию в 2023-2024 гг. по мере завершения работ по прокладке инженерных коммуникаций.

Жители города также имеют возможность отправить заявку на строительство и ремонт тротуаров по программе «Бюджет народного участия», которая стартовала 1 марта текущего года. Заявки принимаются до 30 марта.

 Во время встречи с жителями Алмалинского района аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что на реализацию программы «Бюджет народного участия» в 2023 году дополнительно выделено 7 млрд тенге. Это решение было принято с учетом эффективности данной программы. Дополнительные средства будут распределены между восьмью районами города.

Консультацию по программе «Бюджет народного участия» можно получить в районных акиматах города Алматы, а также в Общественной приемной акимата Алматы Open Almaty, по телефонам 224 39 29 (вн. 203), 1308.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.