Более 1500 семей Алатауского района Алматы получают АСП

13.08.2021

Как местные исполнительные органы Алатауского района Алматы оказывают помощь многодетным и малообеспеченным семьям, рассказал аким района Азамат Калдыбеков. В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций он сообщил, что адресную социальную помощь получают 1562 семьи Алатауского района.

По словам Азамата Калдыбекова, общая сумма выплачиваемых пособий составляет 381,8 млн тенге, кроме того, жилищную помощь получили 157 семей на сумму 8,2 млн тенге.

«Государство оказывает всестороннюю поддержку уязвимым слоям населения, в том числе и в вопросах трудоустройства. К примеру, в рамках государственной программы «Еңбек» трудоустроены 2780 человек, в том числе на социальные рабочие места 161 человек, на общественные рабочие места 1028 человек, на молодежную практику 193 человека, гранты в размере 200 МРП получили 138 человек и на постоянные рабочие места устроены 1335 человек», —перечислил А. Калдыбеков.

Вместе с тем в этом году при поддержке спонсоров около 3 тыс. нуждающихся семей были обеспечены продуктовыми наборами, 300 семей одеждой.

Аким района также рассказал о совместном проекте Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы и Народного Банка. За счет средств банка 46 частных жилых домов малообеспеченных семей подключены к центральному газу.

Азамат Калдыбеков добавил, что районный акимат делает все необходимое, чтобы повысить доступность социальных услуг.

«Сегодня в районе функционируют социальный центр «Бақытты отбасы» и общественные фонды «Алатау аналары», «Аналарға көмек» и «Зейін» для поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Данные центры оказывают консультационную и ресурсную поддержку матерям, проводят базовые тренинги, оказывают помощь в трудоустройстве», — отметил А. Калдыбеков.

Кроме того, женщин обучают востребованным специальностям: швейному делу, профессиям в сфере красоты, компьютерной грамотности. Большое внимание уделяется вопросу обучения детей из малообеспеченных семей, их бесплатно обучают музыке и искусству, танцам и игре на различных инструментах.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы