Более 1400 двухэтажных домов планируют снести в Алматы

24.08.2020

Более 1400 двухэтажных жилых домов предполагается снести в Алматы.

«На текущий момент разрабатывается программа по сносу ветхих домов с истекшими сроками эксплуатации на территории Алматы, она составлена ТОО «ПКС» и находится на стадии согласования всеми заинтересованными сторонами. В свою очередь, по предварительному анализу ТОО «ПКС», количество двухэтажных жилых домов, предполагаемых под снос в черте Алматы, составляет более 1400 единиц», - сообщили в ТОО «Предприятие капитального строительства акимата Алматы».  

Между тем, в 2020 году охвачены процедурами сноса жилые дома в квадрате улиц Молдагалиева, Толстого, Чернышевского, Сауранбаева в Турксибском районе.

«Кроме того, завершается строительство трех жилых домов из 62 квартир для переселения жителей сносимых домов в вышеуказанном квадрате улиц. Также начато строительство двух жилых домов из 59 квартир в районе улиц Станционная, Осипенко, в качестве жилого фонда для переселения жителей сносимых домов в Турксибском районе», - отметили в компании.

В свою очередь, в Жетысуском районе переселены собственники 25 квартир трех домов в квадрате улиц Крылова, Скрябина, Гончарова, проспекта Райымбека. Помимо этого, в рамках совместного проекта, частным инвестором переселены жители 16 квартир двух домов в квадрате улиц Гончарова, Скрябина, Боткина, проспекта Райымбека в Жетысуском районе.

«При переселении жителей сносимых жилых домов составляются договоры мены, согласно которым собственники квартир получают взамен новую квартиру в чистовой отделке с соответствии с действующими стандартами, а также по принципу «комната на комнату», во вновь построенных жилых домах. Денежная компенсация при осуществлении мены не предоставляется», - сообщили в ТОО «Предприятие капитального строительства акимата Алматы».

Источник: МИА «Казинформ»