Более 100 учебных центров действуют на базе предприятий и колледжей Алматы

14.10.2021

В этих учебных центрах обучают безработных востребованным профессиям. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

А. Кошмамбетов отметил, что Палата предпринимателей оказала содействие в открытии 109 учебных центров, из которых 23 организованы на базе колледжей Алматы, один - на базе университета, 73 - на базе предприятий.

«В этом году приступили к обучению 1031 безработный и самозанятый. Продолжают обучение 406 человек. Завершили обучение 625 человек, досрочно закончили учебу 43 человека, трудоустроены 188», - сообщил А. Кошмамбетов.

Директор Палаты предпринимателей рассказал, что в рамках реализации Дорожной карты в Алматы применяют дуальную систему образования. Уже охвачено 43 колледжа и 289 предприятий. Предпосылками для этого стал анализ текущего состояния рынка труда и потребность предприятий в квалифицированных кадрах.

В настоящее время Палата предпринимателей принимает заявки от колледжей и предприятий для участия в дуальной системе образования на новый учебный 2021-2022 год. Пока обратился 31 колледж и более 140 предприятий.

Подобное социальное партнерство с учебными заведениями будет расширяться и дальше, что создаст благоприятные условия для более качественной подготовки кадров на местном уровне. По сути, на предприятия колледж будет направлять своих подопечных, которые практически сразу могут влиться в процесс производства.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы