16.11.2023

Их помещения не соответствуют потребностям для людей с инвалидностью.

Прокуратура Медеуского района Алматы установила, что практически ни в одном из отделений банков в городе нет условий для людей с инвалидностью — отсутствуют пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и так далее.

В силу статьи 14 Закона РК »О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан«, люди с инвалидностью обладают всеми социально-экономическими и личными правами и свободами, закрепленными Конституцией РК и другими законодательными актами, включая право на обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры.

- По представлению надзорного органа за нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите лиц с инвалидностью департамент Комитета труда и социальной защиты привлек 13 БВУ к административной ответственности на сумму свыше девяти миллионов тенге по статье 83 Кодекса РК »Об административных правонарушениях, — сообщили в прокуратуре.

Также всем банкам выдали предписания о необходимости устранить нарушения и создать предусмотренные условия для лиц с инвалидностью. Восемь банков уже привели в соответствие свои отделения, остальные »принимают соответствующие меры«.

Следует отметить, что в Алматы проживают более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.