Библиотечный фонд: как школьников приучают к чтению книг

16.11.2023

Для этого был сформирован специальный список интересных изданий.

Обогатить и разнообразить библиотечный фонд школ. Глава государства на Национальном курултае поручил запустить программу »Детская библиотека«. Для воспитания будущего поколения сформирован специальный список книг. В него вошли более 1700 произведений, охватывающих различные периоды и жанры казахской литературы.

На сегодня 76% книг из списка, составленного в рамках программы »Детская библиотека» - отечественные, а остальные - избранные произведения мировой литературы. Все эти труды на сегодня доступны для казахстанских школьников.

- Выступая на заседании Национального курултая Президент отметил о важности проекта »Детская библиотека«. На данный момент, по этому проекту работает и Управление образования города Алматы. На сегодня в нашей школе имеется около 700 различных книг на родном языке, а также переводы зарубежной классики. Все это в открытом доступе, - рассказала директор школы-лицея № 173 Ляйля Байымбетова.

Список книг эксперты отрасли составляли тщательно. В сборник вошли - древняя классическая литература, литература периода Независимости и лучшие образцы мировой классики.

- Списком книг занималась комиссия, в числе которых были учителя казахской литературы и библиотекари. При формировании списка также учитывались результаты опроса, проведенного среди учителей, - отметила библиотекарь Майгуль Байсакова.

Одним из направлений реализации проекта является и проведение массовых мероприятий в целях приобщения учащихся к чтению.

- В период недавних школьных каникул, в рамках проекта »Осенью мы не скучаем, читаем книги» приняли участие учащиеся 215 школ города Алматы. В целом за год было проведено около 500 мероприятий, - сообщила методист городского Управления образования Зульфира Бибалинова.

По данным Министерства просвещения, на сегодня в библиотеках страны имеется 40 миллионов художественной литературы. Реализацию программы «Детская библиотека» планируют сделать полностью доступной для всех казахстанских школ уже в следующем году.

 

 

 

Источник: Almaty.tv.