Б. Сагинтаев: В школах будет установлен постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации

25.08.2021

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на августовском совещании рассказал, как будет организовано офлайн-обучение в школах мегаполиса.

В ходе онлайн-форума «Алматинские школы в постковидный период:

Качество образования, здоровье детей и роль семьи» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в новом учебном году 287 школ города откроют двери почти для 300 тысяч учащихся. В первые классы пошли более 30 тысяч детей.

В преддверии нового учебного года важнейшими задачами являются создание безопасных и благоприятных условий для обучения и воспитания детей, обеспечение защиты здоровья детей и сотрудников, качественная организация учебно-воспитательного процесса, включающая меры по восполнению потерь знаний и оказанию психологической поддержки детям.

В этой связи аким Алматы Б. Сагинтаев поручил управлению образования совместно с Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля и управлением общественного здоровья с 1 сентября осуществлять постоянный мониторинг обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в школах. Также будет установлен контроль за проведением ежедневных профилактических мероприятий и оснащением школ необходимыми дезинфицирующими и другими средствами защиты.

Кроме того, разработан алгоритм действий в случае выявления заболевших детей в школах с последующим переводом их на дистанционное обучение. Управлению образования также поручено обеспечить качественную обратную связь с родительской общественностью, в том числе активизировать работу «телефонов доверия» и Call-центров всех организаций образования для консультирования родителей.

«Одним из важных условий для возвращения к традиционному формату обучения является вакцинация сотрудников сферы образования. На сегодня более 33 тысяч сотрудников, работающих в государственных организациях образования, за исключением имеющих медицинские противопоказания, 100% прошли вакцинацию», - отметил Б. Сагинтаев.

До 1 сентября завершится вакцинация сотрудников частных организаций образования, провакцинированы уже более 10 тысяч человек, или 95%.

В преддверии нового учебного года усилены профилактические меры по обеспечению безопасности в школах и на прилегающих к ним территориях. Все организации образования на сегодня обеспечены системами внутреннего и наружного видеонаблюдения, в 239 организациях (33 детсада, 187 школ, 15 интернатов, 4 колледжа) эти системы уже подключены к Центру оперативного управления Департамента полиции.

 

 

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы