Б. Сагинтаев: В Алматы ведется масштабное строительство социальной инфраструктуры в шаговой доступности

29.04.2021

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире ТК «Алматы» рассказал о решении задачи по обеспечению потребности горожан в школах, детских садах, медицинских учреждениях, спортивных комплексах.

Как подчеркнул аким, принцип «Город без окраин», заложенный в Стратегии «Алматы-2050», реализуется через масштабное строительство социальной инфраструктуры в шаговой доступности. По словам Б. Сагинтаева, поставлена задача совершить прорыв в строительстве и реконструкции разных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений, спортивных комплексов и объектов.

Связано это с быстрорастущим населением города. Только за последние 10 лет территория города выросла более чем в 2 раза, а население с Алматинской агломерацией сегодня составляет свыше 3 млн человек. При этом рост населения идет за счет высокого естественного прироста в 30-35 тыс. новорожденных ежегодно, а также значительно растущей внутренней миграции.

В результате демографических процессов за 10 лет количество детей дошкольного возраста в городе увеличилось на 79 тыс. детей. В очереди в дошкольные организации состоит более 45 тыс. детей в возрасте 1-6 лет, 21 тыс. детей — 3-6 лет. За это же время количество школьников возросло на 120 тыс. человек. Сегодня на фоне ежегодного прироста в среднем в 12 тыс. учащихся почти 40% государственных школ перегружены.

Таким образом, на сегодняшний день перед акиматом стоит приоритетная задача — полностью покрыть потребность в дошкольных и учебных местах, по крайней мере, на ближайшие годы.

Поэтому была принята специальная трехлетняя Программа форсированного строительства объектов образования.

В прошлом году было построено 4 государственных ясли-сада на 670 мест и 48 частных дошкольных организаций на 1,3 тыс. мест. Кроме того, ведется строительство 4 государственных детских садов на 640 мест. Также после возврата из долгосрочной аренды и проведения сейсмоусиления с капитальным ремонтом открывается детский сад на 315 мест.

В работу по снижению дефицита дошкольных мест активно вовлекается малый бизнес. Только в этом году планируется открытие 65 частных детских садов на 5 тыс. мест. Кроме того, разрабатывается ПСД и определяются места для строительства 10 детсадов более чем на 2,3 тыс. мест.

Важным вопросом в дошкольном образовании для родителей является оплата. Правительство поддержало нашу инициативу по частичному погашению за счет бюджета оплаты за дополнительные услуги в частных детских садах, что сделает их доступнее.

В качестве альтернативного решения рассматривается вопрос определения критериев в виде ваучерного механизма для семей, чьи дети состоят в очереди — малообеспеченные, многодетные семьи, молодые семьи, родители-инвалиды, матери-одиночки.

Уже ведется подготовительная работа и механизм впервые будет реализован в Алматы, что позволит дополнительно охватить дошкольным образованием 5 тыс. детей.

В сфере среднего образования также ведется работа по строительству и модернизации школ. В период с 2010 по 2019 год построено 15 новых школ и 21 пристройка к действующим школам на 22 тыс. мест. В 2020 году введены в эксплуатацию 2 государственные школы в Ауэзовском и Турксибском районах (1800 мест), 5 пристроек к действующим школам (2017) и открыты 2 частные школы (1390) на более чем 5,2 тыс. мест.

В текущем году за счет бюджета строится 8 школ на 12,6 тыс. мест в Алатауском, Наурызбайском и Турксибском районах. Продолжается строительство 17 пристроек к школам на 8,2 тыс. мест. Также для улучшения условий обучения привлекаются инвесторы. Уже в этом году будет открыто 6 частных школ на 1700 мест.

В результате в 2021 году дефицит мест в школах будет снижен на 73%, или на 22,6 тыс. ученических мест. При этом будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест для педагогов и других специалистов.

Еще 14 проектов на 6 тыс. ученических мест планируется реализовать в 2022–2023 гг. Дополнительно в рамках ГЧП будет проведена реконструкция и строительство 8 школ. В ближайшие 2 года будет создано еще 6,3 тыс. ученических мест.

Источник: Служба по связям с общественностью акимата города Алматы